Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Тесты и аквариумная химия (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Тесты для воды (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=11904)

makar77 14.01.2017 16:22

Вопросы по самодельным тестам для воды
 
Наткнулся в сети (на самарском форуме) на самодельные тесты для воды. Может кто в нашем городе применял данные тесты, может кто сам делал или покупал? Хотелось бы подробностей эксплуатации так сказать.
Вот тема Самодельные аквариумные тесты

grand1602slim 14.01.2017 17:57

купить проще,мутить муторное дело нужно знать хоть не много химию,я делал на NO3 мне не понравилось измерение очень грубое для травника не под ходит(

но результат на много лучше чем,нилпа очень сильно врёт особенно на GH а про NO3 можно просто промолчать)

Виктырыч 14.01.2017 19:29

Сам никак не закажу у Александра(Митрича), хотя хотел.((( Все свои тесты он сверял с фабричными и вроде добился хорошей точности. На своем форуме он зарекомендовал себя как успешный разведенец рыбы. Уверен ему верить можно, а ценник на его тесты несоизмерим с фабричными.

Вадиm 14.01.2017 20:42

У нас здесь присутствует surick с Самары. Он то и описывал эту процедуру здесь. К сожалению я не смог найти где, уставший я, извините. Попробуйте поискать, может ещё что интересного найдёте.

Натиа 14.01.2017 21:03

Вадим поправлю :) У нас сам митрич зарегистрирован на форуме , вот его тема http://aqann.ru/forum/showthread.php...B+%E2%EE%E4%FB Но пробовать в нашем городе вроде ни кто не пробовал.

Вадиm 14.01.2017 21:35

Цитата:

Сообщение от Натиа (Сообщение 179876)
Вадим поправлю :) У нас сам митрич зарегистрирован на форуме , вот его тема http://aqann.ru/forum/showthread.php...B+%E2%EE%E4%FB Но пробовать в нашем городе вроде ни кто не пробовал.

Точно, перепутал, извиняюсь, забыл совсем.

makar77 14.01.2017 21:59

Пожалуй в ближайшее время закажу тесты от Митрича, поэксперементирую так сказать :-)

grand1602slim 14.01.2017 22:15

а чем вам от AQUAYER не нравится,точные и не дорогие,или вам по экспериментировать охота?)

makar77 14.01.2017 22:37

Цитата:

Сообщение от grand1602slim (Сообщение 179879)
а чем вам от AQUAYER не нравится,точные и не дорогие,или вам по экспериментировать охота?)

Насколько я знаю у AQUAYER тесты только на kH, Gh, pH и CO2. У меня на данный момент есть и нилповские (kH, Gh, pH) и jbl(kH, Gh, pH, CO2), хочется понять, с какими тестами выгоднее работать в будущем и в плане экономическом в том числе.
А заказывать я собирался на нитраты, фосфаты, кальций, марганец и железо. Данные тесты дороговаты у забугорных товарищей в лице jbl, sera и т.п. И судя по отзывам особо точностью не славятся, вот и приходится находится в состоянии вечного поиска и сравнения.

grand1602slim 14.01.2017 23:47

вам тесты для моря нужны?

makar77 14.01.2017 23:51

Цитата:

Сообщение от grand1602slim (Сообщение 179883)
вам тесты для моря нужны?

Нет, до моря я не дорос ещё, с пресноводным разбираюсь, море на перспективу в далеком будущем :-)

Mortifer 17.01.2017 21:40

Цитата:

Насколько я знаю у AQUAYER тесты только на kH, Gh, pH и CO2. У меня на данный момент есть и нилповские (kH, Gh, pH) и jbl(kH, Gh, pH, CO2), хочется понять, с какими тестами выгоднее работать в будущем и в плане экономическом в том числе.
А заказывать я собирался на нитраты, фосфаты, кальций, марганец и железо. Данные тесты дороговаты у забугорных товарищей в лице jbl, sera и т.п. И судя по отзывам особо точностью не славятся, вот и приходится находится в состоянии вечного поиска и сравнения.
Важна точность и ряд особенностей типа как тесты нанитраты жбл и сера врут ппц)

Boom 17.01.2017 22:45

Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 179983)
сера врут ппц)

у серы если написано "тщательно трясти 15сек", то надо трясти именно 15сек. Иначе можно такого намерить... :)

yury1959 17.01.2017 23:07

Цитата:

Сообщение от Boom (Сообщение 179985)
у серы если написано "тщательно трясти 15сек", то надо трясти именно 15сек. Иначе можно такого намерить... :)

Так трясти будем или мерить....)))*ROFLMAO*
При наличии нескольких банок практичнее электронный измерителей нет.А уж по точности тем более. ( Я имею ввиду измерения РН и жесткость или если хотите проводимость. ) Да и по цене наверное демократичней.

BARS 17.01.2017 23:18

ПиАш модуль можно купить к моему контроллеру. 20 баксов помоему. Кустарное производство. В программе код уже под этот дивайс написан. К плате еще электрод нужно купить. Потом графики смотреть можно как ПШ меняется.
http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=10464
Вот такой контроллер.

Mortifer 18.01.2017 00:51

Цитата:

у серы если написано "тщательно трясти 15сек", то надо трясти именно 15сек. Иначе можно такого намерить...
титровал в универе. Имею оценку "отлично" по аналитической химии) Тут уже дело не в качественном перемешивании) На деле, без бюретки, погрешность такого тестирования будет процентов 20 не меньше.

Boom 18.01.2017 10:15

Цитата:

Сообщение от Mortifer (Сообщение 179990)
Тут уже дело не в качественном перемешивании) На деле, без бюретки, погрешность такого тестирования будет процентов 20 не меньше.

погрешности из-за отсутствия бюреток никто не отменял, но в данном случае дело именно в перемешивании: https://www.youtube.com/watch?v=Pl79NmmKYT8

Boom 18.01.2017 10:17

Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 179986)
Так трясти будем или мерить....)))*ROFLMAO*

Этот вопрос "в лоб" задавался представителям sera, ответ был в стиле "иди отсюда, мальчик... читать инструкцию"


Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 179986)
При наличии нескольких банок практичнее электронный измерителей нет.

увы, но на нитрат-фосфат и прочие калии электронных еще не изобрели :)

makar77 18.01.2017 11:54

Цитата:

Сообщение от yury1959 (Сообщение 179986)
Так трясти будем или мерить....)))*ROFLMAO*

15 сек это ещё норм, а вот в JBL тестах на нитраты тщательно трясти надо аж целую минуту, вот уж трясти не перетрясти. *YES*

Так к слову, тема была создана не для обсуждения "фирменных" тестов!
Видимо в нашем городе никто не юзал самодельные тесты от "митрича".

Mortifer 18.01.2017 17:01

Цитата:

погрешности из-за отсутствия бюреток никто не отменял, но в данном случае дело именно в перемешивании: https://www.youtube.com/watch?v=Pl79NmmKYT8
почему-то у тетровского теста на нитраты такой проблемы нет) порошок бодро растворяется

grand1602slim 20.01.2017 01:54

а вы химию хоть не много знаете? для чего трясти?

makar77 20.01.2017 10:58

Цитата:

Сообщение от grand1602slim (Сообщение 180046)
а вы химию хоть не много знаете? для чего трясти?

Если Ваш вопрос ко мне, то я лично в химии пока не разбирался, но если приспичит, буду изучать, читать литературку. В школьные времена не плохо понимал в неорганической химии, органику не очень. Но это было ну оооочень давно и ничего не осталось в памяти.
А трясти надо, скорее всего для лучшей растворимости одного вещества в другом. Всё зависит от компонентов применяемых в тестах и их растворимости, плотности и т.п. А вот время задаваемое производителем тестов, в течении которого надо "трясти"- это тёмный лес для меня. Ну я понял бы ещё, если бы писали, что необходимо тщательно "трясти" не менее 15 сек или т.п., но ведь пишут конкретно, получается больше нельзя?
Я даже не знаю что такое бюретки *ROFLMAO*

Boom 20.01.2017 11:11

Цитата:

Сообщение от grand1602slim (Сообщение 180046)
а вы химию хоть не много знаете? для чего трясти?

ну давайте, объясните *ROFLMAO*

Mortifer 21.01.2017 03:16

Цитата:

а вы химию хоть не много знаете? для чего трясти?
Ну как бэ по технике безопасности трясти нельзя. Именно перемешивание, ну и колба для титрования имеет характерную коническую форму и делать там это гораздо удобнее. Проблема в том, что в аквариумных тестах, в угоду уменьшения себестоимости, колба маленькая и в ней хрен размешаешь.

Цитата:

Я даже не знаю что такое бюретки
мерная трубка, дабы считать не капли, а миллилитры)
И да, самое важное, на тестах не пишут обратное идет титрование или прямое. А это важно для точности) При прямом титровании последней считается капля, изменившая цвет, при обратном- следующая после нее. Как бэ намек на точность аквариумных тестов.


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru