Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Прочие обитатели аквариума (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Сюрпризы от креветок. (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=12898)

Виктырыч 05.02.2018 01:29

Сюрпризы от креветок.
 
Хочу поделиться наблюдением за креветкой вишней, морфа Кровавая Мэри. Приобрёл значит самку с икрой этой самой Мэри. С адаптацией постарался не грубить и самка спокойно перенесла перевод на мою воду и яйца не сбросила. Пришло время появились креветята. Подросли и стало видно, что с большой долей вероятности можно заявить, что мама их была непорядочной женщиной и нагуляла дитяток от обычной вишни. Нет, весь помёт с первого дня был розовым, и интенсивность окраса росла, но до мамкиного окраса тянут лишь 2-4шт. 6 шт прозрачных были выловлены в карцер для эксперимента с попыткой их подкрасить тетрадискусом, артемией и мотылем. И что имеем- из 6 штук 1 хорошо порозовел. Нет, в производители он явно не пойдёт, но всё же. А вот в общаке получилась интересная штука- из 23шт хорошо прокрашенных креветят вдруг 2 как минимум стали прозрачными! И это мне очень не нравится. То что они были незамечены и случайно запущены к окрашенным исключено-всех прозрачных я удалял лично перелив в маленькую плошку, чтоб все были на виду. В голове сидит рыбка-клоун Немо,самка которого в случае гибели самца превращалась в самца. Уж не подобное ли творится у меня в креветочнике? Ваше мнение форумчане?

Amig 07.02.2018 00:36

Уж не знаю как у них со сменой пола, но мои, четверо выживших вишен, регулярно играют насыщенностью окраса. Одна точно самка, икру носит(крупную но мало!?), то полностью красная...то по хребту светлая полоса проявляется...то поперёк прозрачная полоса появляется...зависимость не выявлена. Трое самцов- то почти прозрачные, то в красную крапину...
Пока представляется основной причиной кормежка раз в неделю- как будто после еды ярче, потом бледнеют. Но это не точно...

Woenprom 07.02.2018 01:51

Корм это только один из факторов.
Вишня способна менять насыщенность окраса по желанию, и она не в курсе что она ярко-красная. В аквасе с тёмным грунтом они проявляются во всей красе, думая что они типа грязно-коричневой природной окраски и их совсем не видно.

У меня после генеральных прополок и изменения общего уровня освещенности банки они меняют окрас от кроваво-красного до светло-ржавого.

А в аквасе на окне, который просвечен насквозь солнцем, они все прозрачные, как аманки. Хотя покупались в одном месте и одного цвета.

Кстати, из более чем сотни родившихся у меня вишен, проскочило два старых скрытых гена от давних грешков, и теперь у меня шныряют две почти идеальных Рили и одна Пальмата.

Виктырыч 01.03.2018 16:45

Вложений: 6
И вновь пришло время браковать, и вновь 2 прозрачные ушли в небытие))). И в сухом остатке в производители я вижу лишь 4-5 креветок, остальные просто хорошие огни, но не мэри точно.(((

Woenprom 01.03.2018 19:49

В интернетах читал, что шикарно окрашенная самка вишни- это как правило старая самка вишни, 2 и более лет.

В принципе, наблюдение за моим табуном из огней и дворняжек это подтверждает.

Виктырыч 01.03.2018 20:17

Но если вишня эта изначально розовая то никогда ей шикарно-красной не быть до гроба. Цветопередачу плохо передает фото, еще и сфоткано в движении по кругу этой чашки))). Там есть пару троек экземпляров, до цвета которых ни одна вишня престарелая не дотянет, хотя это молодые еще креветята. Вот с ними наверное и буду работать, остальных пока в сторону. Жаль, что в Креветке так бездумно свалили в кучу и вишен, и мэри((.

AndreyL 01.03.2018 21:43

Вложений: 1
https://aqann.ru/forum/attachment.ph...1&d=1519926181

Amig 01.03.2018 23:02

Парни, а много ли породистые вишни/мэри приносят приплода?

Виктырыч 01.03.2018 23:12

Миш, я когда первый раз купил вишен, то когда 2 бегали с икрой под брюхом то отсадил их. После посчитал креветят, путем засасывания каждого пипеткой большой. Что-то около 120 было на двух креветок. Непосредственно эта Мэри тоже дала неплохо- 29 дожило до взрослого состояния, но были и потери, сначала ввиде осыпанных яиц, после и креветят после подмен воды.

Amig 03.03.2018 12:41

Вот и не пойму-оптический обман или нет...Носилась самка с икрой, по виду икра казалась крупноватой, теперь выползло десяток малышей...МАЛОВАТО! )))

Виктырыч 03.03.2018 13:25

В пустой банке или с грунтом и растением? Может просто попрятались и не видишь?

Amig 03.03.2018 14:01

Не в пустой, Ром, в креветятнике с корягами, мхом и растениями в 25-ти литрах)))
Однако, когда в этом-же помещении аманки выпускают личинку, не вооруженным глазом видно количество!

Виктырыч 03.03.2018 14:26

Всяко конечно может быть, что и 10 принесла, но сдается мне, что они просто загасились. Время покажет.

Amig 03.03.2018 14:30

Сейчас ползает 10+/- сантиметровых малышей, думается если было бы больше- проявились...


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru