Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Другие питомцы (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Мадагаскарские тараканы (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=4179)

Наталья 18.01.2012 23:39

Мадагаскарские тараканы
 
У нас сегодня появились новые жильцы - Мадагаскарские тараканы. Лехе приспичило вчера и вот сегодня они у нас. Ага! Уже сидят во временном терре на батарее в ванной. 2 самки и штук 5 подростков.
Что сделано на данный момент. На дно терра насыпан кокосовый субстракт, который хорошо (на мой взгляд) смочен водой. Там же лежат обрывки картонной упаковки от яиц и кусок мокрой ватки вместо поилки. Края терра смазаны вазелином. Терр закрыт крышкой со щелями.
Вопрос. Постоянный терр скоро появится. Как правильно его обустроить, чтоб этим чудикам жилось комфортно? (Интересует личный опыт, а не инфа из погуглить)
ЗЫ. Из корма положили кошачий корм "Кэт Чау" он без красителей. И ведь жруть!
ЗЫ.Ы. Леха все время тусит в ванной и любуется на шипучих, а я что-то брррр! Побаиваюсь что ли ;), но иногда подглядываю. Да! Они и по стенкам терра шляются! *dyatel*

wertyh 18.01.2012 23:50

Сюжет по телеку был про них. Мужик на тараканьих бегах деньги зарабатывает. Уже машину хорошую купил и квартиру :)

русич 18.01.2012 23:58

Прям привет из детства))
Наташ, с батареи убирай, сваришь. Если в квартире температура хоть немного выше +20, то им хватит пока. Я своих вообще никогда не грел специально.
С влажностью аккуратнее, а то плесень разведёшь. Особо рьяно грунт не мочи. И лучше не вату, а губки кусок любой. Не на грунт, на хоть на крышку от банки.
Ну, а едят они всё. Основа - отходы фрукто-овощные со стола, корм собаче-кошачий давать надо тоже, но не постоянно, а раз-два в неделю.
Больше вроде и сказать нечего. Зверь из разряда "палкой не убьёшь"))

Xryms 19.01.2012 00:20

Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 75247)
Зверь из разряда "палкой не убьёшь"))

скорее "тапком не прибьешь" :)
Андрей, а дабы не плодить новых тем, летом работал в дет.доме, так там начали бегать забавные звери, по виду очень похоже на сверчка, только тело черное, а не коричневое! заведущая говорит, что со склада поставки продуктов их к ним привозят! вроде как адаптировались. я вот только не знаю, это была личинка или уже взрослая особь!

русич 19.01.2012 01:05

Цитата:

Сообщение от Xryms (Сообщение 75254)
по виду очень похоже на сверчка, только тело черное, а не коричневое

Двупятнистый, скорее всего. А возраст у них, как и у большинства наших прямокрылых: есть крылья - имаго, нет - личинка.

Xryms 19.01.2012 01:27

точно, похож:)

NOV1 19.01.2012 08:00

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 75235)
У нас сегодня появились новые жильцы - Мадагаскарские тараканы

Ну вы даете :)

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 75235)
Как правильно его обустроить, чтоб этим чудикам жилось комфортно? (Интересует личный опыт, а не инфа из погуглить)

за совет погуглить теперь и замечание пожно схлопотать. Да вроде и не принято у нас в поиск посылать :)

Иринка 19.01.2012 09:36

Наташ, растите, плодите, а потом "неугодным" соседям, под дверь*ROFLMAO*

Наталья 19.01.2012 23:58

Юр, даем не мы, а Леха. Сегодня выяснилось, что подростки - это не подростки мадагаскаров, а какая-то "мертвая голова". И типа они летучие! *cry*

Наталья 19.01.2012 23:59

Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 75247)
Прям привет из детства))
Наташ, с батареи убирай, сваришь. Если в квартире температура хоть немного выше +20, то им хватит пока. Я своих вообще никогда не грел специально.
С влажностью аккуратнее, а то плесень разведёшь. Особо рьяно грунт не мочи. И лучше не вату, а губки кусок любой. Не на грунт, на хоть на крышку от банки.
Ну, а едят они всё. Основа - отходы фрукто-овощные со стола, корм собаче-кошачий давать надо тоже, но не постоянно, а раз-два в неделю.
Больше вроде и сказать нечего. Зверь из разряда "палкой не убьёшь"))

Андрей, дома 20 градусов и есть. С батареи сняли и поставили к аквариумам. Спасибо!

Наталья 20.01.2012 00:00

Цитата:

Сообщение от Иринка (Сообщение 75285)
Наташ, растите, плодите, а потом "неугодным" соседям, под дверь*ROFLMAO*

*DESK* Енто уж точно! У нас вроде все все соседи хорошие, кроме алкашей на 1 этаже.

русич 20.01.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 75441)
Сегодня выяснилось, что подростки - это не подростки мадагаскаров, а какая-то "мертвая голова". И типа они летучие!

Хто летучий, блаберус? Не дождётесь :) А вот в содержании чуток иные, потребовательней.

Наталья 20.01.2012 21:07

Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 75476)
Хто летучий, блаберус? Не дождётесь :) А вот в содержании чуток иные, потребовательней.

Андрей, а вот с этого места поподробнее, пожалуйста *YES**flower*

Саня 20.01.2012 21:53

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 75565)
Андрей, а вот с этого места поподробнее, пожалуйста *YES**flower*

http://ru.wikipedia.org/wiki/Blaberus

русич 20.01.2012 22:36

Спасибо, Саш, тут вики вроде правильно излагает. Можно и попроще чуток держать, но описанное по ссылке оптимально,так что лучше пока так всё и делать :)

русич 20.01.2012 22:43

Кстати, Наташ, а там точно блаберус, а не эоблаберус? И не архимандрит?

Наталья 20.01.2012 22:49

Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 75586)
Кстати, Наташ, а там точно блаберус, а не эоблаберус? И не архимандрит?

Андрей, я в них не разбираюсь совсем *banghead*. Леха придет с прогулки и фоты выложу. Сейчас эти головы не видны. Видимо закопались где-то. На Саниной ссылке, видимо взрослые особи. Наши-то по другому пока выглядят

русич 20.01.2012 22:59

Наташ, личинок и я определять не возьмусь. Тем более по фото. А уточнить там, где брали?

Наталья 20.01.2012 23:41

Андрей, там сказали просто: мертвая голова. И больше ничего! :(
ЗЫ. я погладила мадагаскаров! Холодные! Одна самка шипит (черная), а вторая (пестрая) молчит! Видимо не боится никого!

русич 20.01.2012 23:46

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 75606)
Одна самка шипит (черная)

Наташ, а может и эта не боится? Может, к Лёше ревнует? Ты поглядывай там. мало ли...:)

Наталья 20.01.2012 23:48

Цитата:

Сообщение от русич (Сообщение 75608)
Наташ, а может и эта не боится? Может, к Лёше ревнует? Ты поглядывай там. мало ли...:)

*DESK* да Леха сам сегодня первый раз погладил их. Правда утром гладил и днем, а я только недавно решилась! *ROFLMAO*

Наталья 28.01.2012 00:16

эти, тараканьи, мадагаскарские морды, отложили личинки в субстракт кокосовый. Я в шоке.
Зы. А мертвые головы, которые без крыльев, тоже могут личинок отложить? Или они только во взрослом состоянии могут быть половозрелыми? А то я заранее боюсь *cry*

русич 29.01.2012 09:41

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 76622)
только во взрослом состоянии могут

Личинки - никак:)

Lexxus 29.01.2012 16:41

чего-то фоток не нашел...

вася 29.01.2012 17:09

а что есть кто интересуется тараканами, палочниками и сверчками??? я узнаю какие у нас на работе есть

Солнце Расчудесное 29.01.2012 18:13

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 75587)
Андрей, я в них не разбираюсь совсем *banghead*.

Если я правильно поняла хде вы их взяли,то это точно блаберусы.Вы спасли их от поедания сцинком?Ай-ай-ай,он теперь голодный сидит...

Солнце Расчудесное 29.01.2012 18:14

Цитата:

Сообщение от вася (Сообщение 76827)
а что есть кто интересуется тараканами, палочниками и сверчками??? я узнаю какие у нас на работе есть

Мои некоторые звери с удовольствием всё это едят*YES*

вася 29.01.2012 18:59

Цитата:

Сообщение от Солнце Расчудесное (Сообщение 76830)
Мои некоторые звери с удовольствием всё это едят*YES*

наши звери и крыс едят)) не только тараканов)))

Наталья 29.01.2012 19:57

Цитата:

Сообщение от Солнце Расчудесное (Сообщение 76829)
Если я правильно поняла хде вы их взяли,то это точно блаберусы.Вы спасли их от поедания сцинком?Ай-ай-ай,он теперь голодный сидит...

неее, Свет, не у Ольги. :)

NOV1 15.02.2012 13:01

Наташа, еще не надо?
http://www.nn.ru/community/hf/halyav...ic_id=46363080

Наталья 16.02.2012 01:23

неее, Юр, нам не надо! Достаточно!

Наталья 19.02.2012 00:34

Хоть я и кричала, что тараканов нам больше не нать, но Леха услышал, что народ в Москву собирается и заказал 2 самцов мадагаскар. И благодаря нашим форумчанам (Натии, Дениске, Дмитрию, Тихольке) они у нас есть. Оказывается они (самки и самцы) разные и отличаются друг от друга! Вот для меня и новость! В терре жизнь закипела. Знакомятся самцы с самками.
ЗЫ. Все ж они шипят прикольно, когда пугаются или женятся! *YES*

Натиа 19.02.2012 13:08

Нат я за вас рада ,ну а я получила небольшую встряску заходя в этот павильон, хотя ни когда не считала себя трусом перед жуками, нооо таакоое количество что у меня шапка на голове приподнялась *ROFLMAO*

Dmitry 19.02.2012 23:57

Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 80148)
Хоть я и кричала, что тараканов нам больше не нать, но Леха услышал, что народ в Москву собирается и заказал 2 самцов мадагаскар. И благодаря нашим форумчанам (Натии, Дениске, Дмитрию, Тихольке) они у нас есть. Оказывается они (самки и самцы) разные и отличаются друг от друга! Вот для меня и новость! В терре жизнь закипела. Знакомятся самцы с самками.
ЗЫ. Все ж они шипят прикольно, когда пугаются или женятся!

Наташ, как прошла брачная ночь? :)

Наталья 20.02.2012 22:05

Таракашки все живы, жруть кошачий корм. Тусят парами :)


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru