Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Цихлиды Cichlidae (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Скалярии (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=10561)

Tamish 20.12.2015 19:20

Скалярии
 
Летом купил скалярий подростков, сейчас они выросли, раскабанели и начали проявлять свой цихлидный характер. Видимо определилась пара из самого крупного самца и самой не подходящей самки (у нее брак в окрасе). Естественно начались стычки за территорию, в итоге рыбы постоянно с потрепанными плавниками, самый крупный самец лишился косицы. Можно ли как то сбить их в стаю? Например если убрать самку, будут ли рыбы менее агрессивны? Или оставлять пару? Или убрать пару чтоб другие 3 скалярии могли нормально вздохнуть?

Нептун 20.12.2015 21:12

Какой литраж аквариума?

Tamish 20.12.2015 21:32

180л грязными, водой 140 примерно

shuriken 21.12.2015 11:38

оставлять пару

Tamish 21.12.2015 13:34

Блин, жена хочет оставить побольше, даже не знаю как ее уговорить, может есть какие нибудь варианты как подружить? Вот странная рыба, пока свет в аквариуме не горит, все плавают вместе, во время кормежки никаких стычек, начинают двое борзеть ближе к вечеру, утром опять все вместе

shuriken 21.12.2015 13:38

есть вариант этих продать а молодых взять ,или оставить 2 пары они аквариум поделят и стычек меньше будет

Tamish 21.12.2015 13:53

Проблема в том что я никак не могу понять, есть ли у меня еще самки чтоб появилась вторая пара. Второй самец точно есть, он постоянно заявляет свои права на территорию и по размерам не особо уступает доминанту, а вот 2 помельче, которые как я думал самки его вроде как не интересуют

shuriken 21.12.2015 13:58

как то так ,выбор и решение за вами ,по другому они так и будут

Evgeniy 21.12.2015 14:05

Из личных наблюдений ... если бы с малька держали десяток (или больше) скалярий никаких стычек не было бы, агрессия рассеивается, прослеживается социальное поведение. Собственно сам пример - держу фловерхорнов (тоже цихлиды, но по агрессии и силе далеко не скалярии), при содержании 4-6 особей в банке доминант постоянно пытается кого-нибудь грохнуть (зачастую субдоминанта и зачастую успешно), а при содержании 10-12 особей убийств нет вообще, только небольшие стычки. В вашей ситуации, как уже сказали, придется оставлять только одну пару, либо брать мальков, да побольше))
P.S. Опять же на примере хорнов, если держать только самцов - агрессия минимальна, не зависимо от количества особей.

Tamish 21.12.2015 14:41

Мальков да побольше вариант конечно хороший, но вот боюсь объем не позволит содержат 10-12 скалярий
Понятно, что выбор в любом случае за мной, просто хотелось услышать варианты, скалярий держу первый раз

алексей69 21.12.2015 16:13

Высоких растений побольше желательно!.! Парам проще будет территорию поделить.

_red-army_ 21.12.2015 19:41

Да бесполезно это все. было 5 скаляр, когда подросли образовалась одна пара, затем другая. Одиночка имел скверный характер (изначально был самым маленьким и задиристым) и давал отпор, но все равно периодически получал от обоих самцов. Самцы из пар друг на друга особого внимания не обращали (у каждого свой угол был). Когда убрал отщипенца, то начались бои между оставшимимя самцами. В итоге осталась одна пара. Собственно изначально так и задумывалось=))

Evgeniy 22.12.2015 00:21

Цитата:

Сообщение от _red-army_ (Сообщение 164026)
Да бесполезно это все. было 5 скаляр, когда подросли образовалась одна пара, затем другая. Одиночка имел скверный характер (изначально был самым маленьким и задиристым) и давал отпор, но все равно периодически получал от обоих самцов. Самцы из пар друг на друга особого внимания не обращали (у каждого свой угол был). Когда убрал отщипенца, то начались бои между оставшимимя самцами. В итоге осталась одна пара. Собственно изначально так и задумывалось=))

"отщипенца" никогда убирать не надо, уберете одного - тут же изберут на его место кого-нибудь другого))

_red-army_ 22.12.2015 01:37

Цитата:

Сообщение от Evgeniy (Сообщение 164042)
"отщипенца" никогда убирать не надо, уберете одного - тут же изберут на его место кого-нибудь другого))

ну во первых его было жалко=) он хотя и был мал и некозист, но в силу своего наглого характера в самом начале был самым бойким и при кормежках и поведение было интереснее чем у остальных. Думал, что он будет у них вожаком, но что то пошло не так=)) а так как все равно планировал изначально одну пару оставлять, то особо не огорчился=)


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru