Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Рыбы (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Искусственный пруд и зимовка рыбы. Нужен совет (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=7829)

Natalka 18.10.2013 10:38

Искусственный пруд и зимовка рыбы. Нужен совет
 
Пришли холода и вместе с ними встала проблема зимовки рыбы.
Этой весной первый раз решились запустить рыбу в искусственный прудик на даче. Для этой цели были куплены два живых линя на ближайшем рынке. Рыба замечательно прожила все лето, кушала выкопанных червяков и корм для цихлид. По осени думалось выловить их на жареху. Но как то привыкли к ним, рыба уже привыкла выплывать со дна, когда кто-то подходит к пруду (рука не поднимается так их подставить), да и расплодилась рыба, были замечены несколько мелких особей. Решили мы попробовать их сохранить. Пруд скорее всего промерзнет зимой. Размеры пруда 2 м.на 3,5 м. и глубина около 1,5м., на дне не большой слой песка и галька. Из растений кубышки и обыкновенная речная тина.
В интернете пишут, что можно оставить рыбу на зимовку в погребе, но условий содержания я найти не смогла.
Буду благодарна за отзывы и советы.

tutbuk 18.10.2013 10:47

Цитата:

Сообщение от Natalka (Сообщение 128825)
В интернете пишут, что можно оставить рыбу на зимовку в погребе, но условий содержания я найти не смогла.

аквариум тогда приобретать литров на 300, летом в пруду-зимой в аквариуме. Кои у знакомых так и кочуют.

Нептун 18.10.2013 11:22

какие размеры рыб?

tutbuk 18.10.2013 17:02

Цитата:

Сообщение от Нептун (Сообщение 128829)
какие размеры рыб?

линь на доброй кормежке вымахает см30 а то и больше запросто, а как он хорош жареный на растительном масле в муке мняка!)))

**Ramila** 18.10.2013 20:19

вот только сегодня карпов кои свои выловила)) не знаю как линя, а карасей декоративных,золотых рыб и карпов кои я держу на работе в надувном детском бассейне с октября до мая где-то....ну, в вашем случае действительно только аквариум большой) если соберётесь линей на карасей декоративных менять, то карасиков могу продать весной (слишком много для моего водоёма,да и ещё и 7 мальков вот сегодня выловила))

Natalka 19.10.2013 13:10

Пара рыбин больше 20 см точно. И еще мелочь, ту что я заметила с ладонь, сколько их не знаю. Тут аквариум литров на 500 надо. С бассейном детским тема, можно попробовать. Но ставить его некуда. Если ничего не придумаем за неделю, выпущу в речку.

alex1972a 04.11.2013 12:29

То-же решил в этом году карасей в пруд запустить-размер 3х6х1.5, лето прожили, посмотрим как перезимуют, правда у меня в пруду есть яма зимовальная где-то 1х0.5 общая глубина над ямой 1,8м, может в ил закопаются и не промерзнут

Alex13 04.11.2013 14:24

Можно аэратор для пруда поставить и вода замерзать не будет) и переживут точно, так делают во многих рыбхозяйствах, потому что 90% процентов рыбы гибнет из-за нехватки кислорода, а на ваш небольшой прудит аэратор не так дорого будет стоить).

prozorovaks 26.11.2013 01:02

Извините, что встряну с вопросом, но очень хотелось бы узнать, как вы оборудовали пруд, какое оборудование поставили?


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru