Нижегородский форум любителей аквариумистики

Нижегородский форум любителей аквариумистики (https://aqann.ru/forum/index.php)
-   Тесты и аквариумная химия (https://aqann.ru/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Альгицид из хозяйственного магазина. Сайдекс для бассейна. (https://aqann.ru/forum/showthread.php?t=11306)

NJP 29.05.2016 15:13

Альгицид из хозяйственного магазина. Сайдекс для бассейна.
 
Видел сегодня в магазине альгицид (= сайдекс). Правда он продается как средство для бассейна против водорослей.
Мне интнресно, что думает общественность по поводу использования этого срества в аквариуме?

http://s017.radikal.ru/i429/1605/7f/47bb0ef31a8et.jpg http://s017.radikal.ru/i420/1605/1e/c63ca76f1c7dt.jpg

NOV1 29.05.2016 18:13

Николай, дайте координаты магазина и цену. Есть возможность проверить действие на растениях. Потом можно и на рыбсах

Ага понял. "Лента" (которая кстати?), 500р, объем не смог разобрать

NJP 29.05.2016 18:53

Цена (499) и объём (500 мл) на фото на ценнике. Видкл это добро сегодня в Ленте на Сормовском повороте.

NJP 30.05.2016 10:05

NOV1, Юрий, удалось ли провести эксперимент с растениями?

NJP 04.06.2016 17:34

Просьба к модераторам. Если в этой теме не гоже обсуждать этот эксперимент, прошу перенести в более подходящее место.

Сегодня купил этот альгицид и начал эксперимент.
В восьмилитровый аквариум поместил по одному кусту анубиаса, валлиснерии, папопротника и ветку дидиплиса, на которых есть водорослевое поражение.

Дозировка по инструкции на флаконе - 50 мл. на 10 кубометров воды. Т.е. в пересчете на наши объемы получается 0,2 мл. на 10 литров воды.

http://s019.radikal.ru/i635/1606/e2/011b6fcdae24t.jpg http://s017.radikal.ru/i418/1606/92/7e3e15c99c86t.jpg http://s009.radikal.ru/i309/1606/1f/0b07df52d0c3t.jpg

moralexes 04.06.2016 19:20

Цитата:

Сообщение от NJP (Сообщение 173445)
Просьба к модераторам. Если в этой теме не гоже обсуждать этот эксперимент, прошу перенести в более подходящее место.

Сегодня купил этот альгицид и начал эксперимент.
В восьмилитровый аквариум поместил по одному кусту анубиаса, валлиснерии, папопротника и ветку дидиплиса, на которых есть водорослевое поражение.

Блин, жалко растючку, лучше бы мне отдал.:'(

yury1959 04.06.2016 20:22

Николай. А пересчет то правильный?
(Дозировка по инструкции на флаконе - 50 мл. на 10 кубометров воды.Т.е. в пересчете на наши объемы получается 0,2 мл. на 10 литров воды.)
У меня,почему то, получается 0.05мл. на 10 литров???

NJP 04.06.2016 20:42

Цитата:

Сообщение от moralexes (Сообщение 173446)
Блин, жалко растючку, лучше бы мне отдал.:'(

Эксперименты всегда дорогое удовольствие, но без них не бывает технологии и требуемого результата :)

Юрий, точно.... Блин, вот я счетовод :(

50 мл = 10 000 литров
Х мл = 10 литров
----------------------
Х = 50*10/10000
Х=0,05

Интересно, насколько это катастрофично?
Эта дозировка на банке предназначена для "текущей дизинфекции"
Для "ударной дизинфекции" применяется дозировка 150 мл на 10 кубометров.
Т.е., по той же пропорции получится
150*10/10000=0,15 мл.

Это получается что я больше чем ударную дозу вломил растючке...

А ведь эти 0,2 мл, на глазок, примерно 5 каплям равняются. Неужели такая это сильная химия, что столь малыми дозами дезинфекцию позволяет делать...

Вадиm 04.06.2016 20:44

NJP, с какого сообщения перенести в новую тему и как озаглавить?

NJP 04.06.2016 20:50

Вадим, а давайте прямо со 142-го, чтобы нить обсуждения не потерялась.
И озаглавить, также, как 142 пост называется.
Спасибо!

yury1959 05.06.2016 08:56

Цитата:

Сообщение от NJP (Сообщение 173450)
Юрий, точно.... Блин, вот я счетовод :(
...

Все мы можем ошибиться.Но вывод из зтого: гуляя по форумам, не стоит верить всему наслово. Иногда полезно перепроверить.

yury1959 05.06.2016 08:56

Цитата:

Сообщение от NJP (Сообщение 173450)
Юрий, точно.... Блин, вот я счетовод :(
...

Все мы можем ошибиться.Но вывод из зтого: гуляя по форумам, не стоит верить всему наслово. Иногда полезно перепроверить.Тем более , что калькулятор в компе всегда под рукой )))

NJP 05.06.2016 20:23

Второй день эксперимента. Вроде бы полет нормальный.
Сегодня капнул в тестовый аквариум 0,1 мл. Хоть и больше чем расчетное количество, но меньше ударной дозы. (0,05 нереально отмерить. Весы только по 0,1 мериют).
Растения чувствуют себя нормально. На солнечном свету понемногу пузыряют.
Но и "борода" что-то не отваливается.

Xryms 06.06.2016 18:38

Николай, миллилитры проще всего шприцом отмерять. Правда вот 0,05 наверно будет сложновато. Но опять же можно 1мл разбавить в 100 и пересчитать концентрацию.

NJP 06.06.2016 18:54

Спасибо за подсказку Денис.
Но я пока не вижу катастрофических последствий, применения препарата, для тестовых растений. Если честно, я пока вообще никаких изменений не вижу.
Вот с рыбами, потом, нужно будет поосторожнее экспериментировать.

NJP 08.06.2016 09:59

Пятый день эксперимента.
"Борода" на листьях анубиаса побледнела и стала вялой. Уже не торчит пучком а болтается на точке роста.
Сами тестовые растения живы и здоровы, как мне кажется.

Надо, наверное, переходить к опытам на животных...

Alexkin 08.06.2016 11:43

Формула обычного альгицида C5H8O2. если бы можно узнать формулу этого продукта, можно было бы делать выводы.

NJP 08.06.2016 12:26

Alexkin, Александр, с этим проблема... На банке только написано что содержимое представляет собой "четвертичные соединения аммония" в концентрации 40%.

moralexes 08.06.2016 14:42

Цитата:

Сообщение от NJP (Сообщение 173560)
Пятый день эксперимента.
"Борода" на листьях анубиаса побледнела и стала вялой. Уже не торчит пучком а болтается на точке роста.
Сами тестовые растения живы и здоровы, как мне кажется.

Надо, наверное, переходить к опытам на животных...

Ждем...

Alexkin 08.06.2016 15:06

Цитата:

Сообщение от NJP (Сообщение 173569)
Alexkin, Александр, с этим проблема... На банке только написано что содержимое представляет собой "четвертичные соединения аммония" в концентрации 40%.

Если аммоний, то это скорее всего не сайдекс. Для растючки, при налаженном азотном цикле, это будет удобрение, а для живности летальный яд. Первый раз жалею, что в школе плохо учился). Химики есть?

Alexkin 08.06.2016 15:12

Четвертичные аммониевые соединения

Четвертичные аммониевые соединения по широте антибактериального спектра уступают хлорсодержащим веществам и производным фенола, но хорошая растворимость в воде, отсутствие запаха, а также коррозирующих свойств, сравнительно невысокая токсичность для человека делают эти соединения ценными дезинфицирующими средствами. Четвертичные аммониевые соединения эффективны в отношении бактерий и грибов.
Микобактерии туберкулеза и споры бактерий устойчивы к действию даже концентрированных растворов, в связи с чем эти вещества не применяют для обеззараживания при туберкулезе, сибирской язве и др.
Наиболее активными отечественными препаратами из этой группы соединений являются катапин и катионат, обладающие бактерицидной активностью в 0,5 — 1% растворах. Препараты применяют для дезинфекции при кишечных заболеваниях, для обеззараживания в родильных домах, на заводах медицинских препаратов и т. п.


Эффективен к бактериям, значит баланс положишь. Относительно невысокая токсичность для человека, скорее всего летальна для рыб. Вообщем это не Сайдекс и скорее всего не пригоден для банки. Я бы не стал лить, во всяком случае, как не печально(

NJP 09.06.2016 10:01

Alexkin, Александр, похоже что так и есть...

Вчера залез на официальный сайт производителя этой жижи и задал им вопрос:

Цитата:

Можно ли использовать этот препарат для борьбы с водорослями в аквариуме? Тестировалось ли его воздействие на аквариумных обитателей и растения?
Сегодня получил ответ:
Цитата:

К сожалению, Альгицид нельзя использовать для аквариумов
Только для бассейнов

NJP 12.06.2016 16:41

Несмотря на опасения форумчан и ответ производителя, решил продолжить эксперимент. В отсадник с мальками меченосцев второй день добавляю альгицид. Мальки беспокойства не проявляют и чувствуют себя нормально. Сегодня еще креветку к ним запустил. Она тоже ведет себя спокойно и беспокойства не проявляет.

Аквариум, в котором дезинфицировались растения, неделю стоит на подоконнике под прямыми лучами солнца. Вода остается чистой. Даже намека на цветение нет.

NJP 06.09.2016 08:29

Эксперимент продолжается.
Теперь в действующих аквариумах.
Фильтры убавлены на минимум для минимизации течения воды. Для обеспечения жителей и высших растений кислородом воздух подается от компрессора.
На третьи сутки добавления альгицида живность активная, без признаков беспокойства или подавленности. Растения в порядке.
Борода, из пушистых ровных пучков, превратилась в корявые лохмотья. Кончики ворсинок побледнели.

Еще забыл написать, что свет в аквариумах, при помощи таймеров несколько раз за день включается и выключается, чтобы нарушить фотосинтезный цикл бороды. (где-то тут на форуме читал про такую методу). Вроде как она от этого тоже загибаться начинает.

NJP 08.09.2016 10:40

На сегодняшний день картина такая:
В 45-литровом креветочнике, где почти не было водорослей (пара-тройка отдельных пучков бороды) вода прозрачная, борода бледная, креветки живы, коридорасы живы. Из растений заметил что у хемиантуса некоторые листья покрылись дырками. То ли точки роста водорослей подыхая унесли с собой часть листа, то ли хемиантусу самому не нравится этот препарат.

В 200 литрах, где было много бороды, вода слегка мутная, на стеклах белесые ворсинки. Видимо много разлагающихся водорослей. Вчера сделал подмену 10% воды. Думаю каждый день проводить эту операцию. Живность вся в порядке. Из растений только валлиснерия вызывает некоторое беспокойство. Листья стали не такими насыщенно-зелеными, как были. То ли налет на них от погибших водорослей, то ли сама валлиснерия собралась загнуться.

А какое воздействие сайдекс оказывает на растения? Бывают похожие симптомы?

Ripley 08.09.2016 15:55

Цитата:

Сообщение от NJP (Сообщение 175306)
А какое воздействие сайдекс оказывает на растения? Бывают похожие симптомы?

Сайдекс валлиснерию убивает. По крайней мере ту часть, что выше грунта.

NJP 08.09.2016 16:18

Агаааа...... Значит это не аномалия данного препарата а аналогичный эффект. Спасибо за информацию!

NJP 11.09.2016 16:51

Делюсь новым наблюдением.
У валлиснерии сдохли только старые листья, сильно пораженные водорослями. Молодые листья растут, как ни в чем не бывало и чувствуют себя прекрасно. Такая же история с нимфеей. Остальные растения живы-здоровы. Правда кайма по контуру листьев из подохшей бороды не сильно их украшает. Надо будет, по мере появления свежих листьев, старые "бородатые", вручную удалять ибо общипывать бороду нереально.

NJP 14.09.2016 12:37

Муть из воды постепенно уходит. Вода снова становится прозрачной. Перестал добавлять альгицид. Рыбы живы/здоровы, растения выпускают новые листья. Наблюдаю дальше.

NJP 19.09.2016 10:17

На сегодняшний день вода полностью избавилась от мути, вызванной разложением водорослей, и стала снова кристально прозрачной. Отмершие листья валлиснерии постепенно или сами растворились или кто-то слопал. Валлиснерия и нимфея начали активно выпускать новые листья. Хуже всего обстоят дела с эстетическим видом анубиаса. Мохнатая бахрома по краям листьев портит внешний вид. Радует только то, что это уже дохлая борода. Буду постепенно обрывать старые листья, чтобы убрать это безобразие.

Вот так аквариум выглядит сейчас.



Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek
2009-2021 by AQANN.ru