Тема: Ёжики
Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2012, 22:30   #27
Тайшет  =Лена=
Местный
 
Аватар для Тайшет
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 174 раз(а) в 79 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV1 Посмотреть сообщение
Я вот только не пойму - ежи мне не те что-ли попадались?
нравятся эти зверьки, но с тезисом автора "ночная тишина и отсутствие запаха" мой опыт как то не вяжется
если бы Вы поподробней рассказали о своем опыте, было бы легче ответить - почему не вяжется
обычно, люди судят по ежам, как это не печально, по мультикам - доброе, милое существо с яблочком. И вот под такими детскими впечатлениями, встретив в лесу ежика каждый пренепременно тут же несет его в свой дом, и налив в миску молока ожидает от дикого зверя неимоверных чудес приручения, ежиной благодарности и интеллигентности. Ну а получают - гору какашек, мусор, вонь, топот и сдвинутые с места холодильники, со временем еще и весьма серьезные покусы. В результате по всем знакомым разноситься весть, что еж не оправдал оказанного ему высокого давления, и вообще ежи для дома ну никак не пригодны .
Таких историй великое множество, но к ежам как домашнему животному они не имеют никакого отношения, скорее к человеческой глупости и темности

сразу оговорюсь - мой опыт - ушастый еж, рожденный в неволе и это не было спонтанным заведением, я заранее наводила справки о видах, специфике содержания, приручения, кормления, репутации заводчиков - я выбирала очень осознанно.
по запаху - я и не говорила, что его нет, конечно, еж пахнет как все живое, вопрос в интенсивности. Кошки, собаки, хорьки, грызуны - пахнут так, что это ощущается весьма четко человеческим носом. Ежи пахнут либо немытые природники (практику набрасывания пены на колючки никто не отменял), либо ежи, которые имеют проблемы с жкт, то есть хозяева кормют всякой гадостью, либо еж, у которого очень подолгу не убирают в лотке. Здоровый, ухоженный домашний еж - запаха в квартире не дает.

по ночному шуму - верьте-не верьте, но вот ни разу трамтарарама ночью не было, за час до отбоя отбираю у Фруськи все игрушки, выдаю ночную тряпочку, побунтует еще минут сорок и усе - на боковую спатеньки. Она у меня переведена на утренне-вечернее бодрствование, есть владельцы, у которых ежи полностью дневные. Но не стоит ждать от дикого природного ежа, что он сам поймет, что ночью шуметь нельзя, переводом активности нужно заниматься целенаправленно и прилагать некие усилия. Вообщем, кто хочет, спит спокойно и с ежом в комнате .
Кстати, "топают" только обыкновенные лесные, ушастые и африканцы не умеют
В результате, я считаю, что надо правильно выбрать ежа.

Цитата:
Как по мне, серьёзный минус один - в клетке неинтересен, на "вольном выпасе" бесконтрольном - разрушителен. Как и все "условно домашние", впрочем
террариум - выход. В этом смысле плюс огромный - ты сам определяешь время, когда еж тебе интересен и нужно выпустить, во все остальное время еж сам себя развлекает неплохо и внимание требует, только покормить\убрать.


Цитата:
"Местный" ёж в чебоксарском "Мире аквариума"
сдалося всем это молоко ну неужели мясо нельзя вместо него положить?!
Тайшет вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Теко (30.09.2012)