Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2013, 21:49   #54
Савасий  =Гермоген=
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: нюхаево
Возраст: 58
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mortifer Посмотреть сообщение
и я не понимаю как будет система жить по ночам: рыба может страдать гипоксией, а там и до асфиксии недалеко .
Мне известно, что растения выделяют кислород только днем, а ночью, в процессе собственного дыхания, сами его поглощают (немного). Итак, вопрос, откуда же его, кислород, взять рыбкам ночью?

1. Достаточно большой объем аквариума, мелкие рыбки, - расход кислорода не велик, а растительная биомасса запасла его за световое время немало.
2. Сами по себе рыбки "первого эшелона новичка" - самые нетребовательные. У сомиков к тому же + кишечное дыхание, - сейчас жалею, что не сфоткал мой предыдущий аквариум (ну,который заболотился) - в какой они грязи копошились и при этом росли и жирели. Лабиринтными пока заниматься не планирую, хотя это как я понимаю полностью сняло бы вопрос с кислородом (все мы видим, в каких наперстках стоят петушки у торговцев - и ничего, не задыхаются). Лабиринтные притянули бы ряд других проблем, к решению которых я не готов, и не об этом тема топика.
3. Газообмен через поверхность воды. Аквариум на ночь остается с открытой крышкой, для наилучшей доступности поверхности воздушным потокам.

Так что, как видим, проблема кислорода рыбкам вполне преодолимая. На данный момент, меня беспокоит нитритно-нитратный цикл (хотя очевидно решение: существенная растительная биомасса в аквариуме и хорошее дно). И еще больше беспокоят почвенные анаэробы. Сегодня пригляделся, увидел через стекло в паре мест грунта (крупный песок) явно очаги заболачивания. Грунт перетряс, пожалел потраченных денег: летом придется поменять всё на средне-крупную гальку. Буду рад вашим советам в достижении поставленной цели: красивый аквариум с прозрачной водой без помпы и компрессора.

Последний раз редактировалось Савасий; 15.12.2013 в 21:51.
Савасий вне форума   Ответить с цитированием