Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2012, 10:38   #1
kostya  =Костя=
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Кто убил барбусов?

Всем привет!
Сегодня выловил 2 трупика из своего барбусятника, и никак не пойму что могло случиться.
Аквариум 120 л, живут 4 барбуса шуберта, 5 огненных, 8 суматранцев и 5 черных, птерик, боция клоун и лабео. И ампулярии. Месяца 4 живут (все кроме лабео и боции, последние - 2 недели), все было нормально.
Сегодня утром одного черного и одного огненного выловил. У огненного дырка в брюхе, у черного что-то типа гематом небольших. Были повреждения нанесены до смерти или нет - не знаю (может ампуляхи обглодали?).
Есть подозрение на боцию или лабео. Боция примерно 8 см, лабео совсем подросток - где-то 7 см и меньше 1 см "в диаметре". Я их подселил 2 недели назад.
Вчера вечером подменил около 35 л воды, а также убрал роголистник совсем, потому что он у меня отвязывался и болтался по аквариуму. В итоге аквариум где-то 50 см в высоту, но растений выше 15 см нет.
Вобщем такие варианты приходят на ум:
1) Неудачная подмена воды и чистка фильтра. Меняю где-то раз в 2 недели, но вчера воды залил чуть больше обычного
2) Убрал кусок роголистника и рыбы почувствовали себя неуютно в открытом пространстве
3) Боция либо лабео. Боция вообще не замечена была в агрессии к барбусам, плавает с ними иногда в стае. Лабео пару раз погоняла беззлобно. Лабео первое время пряталась за фильтром, а через 3-4 дня стала периодически гонять почему-то именно черных барбусов, но без злобы, а как-то больше "для порядку".
kostya вне форума   Ответить с цитированием