Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2020, 17:24   #35
Клоныч  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 12.12.2019
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ironm0909 Посмотреть сообщение
Фосфатов 1-1,5 это нормально. Нитратов по моему маловато. Должно быть соотношение с фосфатами 10-20:1. У меня лезли сине-зеленые и оказалась что перебор по фосфатам (2,0) и недобор по нитратам. Стал лить больше нитратов и за пару недель все нормализовалось, но нитраты лил каждый день (фосфаты снизил более частыми подменами). Также внутренний фильтр был слабоват и приходилось чистить его раз в неделю, что сказывалось на стабильности банки.
ironm0909 спасибо за ответ.
Подмены делаю 10% или ежедневно или раз в 2-3 дня, как время позволяет. В выходной побольше: до 30%.
Сказать честно не заметил от этого изменений. Фосфаты у меня подросли примерно до 1,5-2(цветовая шкала теста "2" не содержит, только "1" и "3", поэтому определяю "на глазок", а он и от освещения зависит). Нитраты в какой то момент прыгнули до 15-20 ед и снова сползли на 10. Пока так и держится все. Растения неспешно растут, водорослей практически нет, где есть их мало. Анубиас только затянуло. Химию, кроме перекиси водорода не использовал. Против водоросли помогла хорошо, единственное от нее роголистник разом в ночь листья сбросил. Это оказывается у нее побочный эффект.
Про пропорции Редфильда я в курсе, но на химию так и не решился, поскольку вопрос практически не изучал. А какие нитраты льешь подскажешь?
Клоныч вне форума   Ответить с цитированием