Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2021, 18:00   #31
Клоныч  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 12.12.2019
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИраК Посмотреть сообщение
у Вас в акв земля? расскажите, если не сложно. Или ссылку , где можно почитать.
Да особо рассказывать нечего. Рецепты разные есть в сети. У меня был один сохранен, но к сожалению "ушел" в небытие вместе с винчестером. Повторно именно его я не нашел. Делал по памяти.
Используется биогумус (помимо этого в сети писали про землю для кактусов, а АкваМэн с ютуба, так вообще ратует за огородную землю). В рецепте было указано что его нужно промыть от мусора, но мне все время попадался чистый и я этого не делал(в ряде рецептов вообще пишут прокалить в духовке). Разложить по дну, сверху припудрить косметической глиной из аптеки. Ну и сверху обычный грунт.
Самый сложный и видимо самый продуманный рецепт питательного грунта попадался мне на Фанфишке. Тоже на биогумусе. Можете там посмотреть статью.
Для того что бы землю у передних стекол видно не было на дне делал "ограждение" из обычного строительного, пластикового уголка. Внутри "периметра" земля, снаружи вдоль стекол получаются обычные камешки.
В принципе это уже второй аквариум на земле у меня и кое что могу подытожить:
1. "Трава" растет хорошо, по крайней мере неприхотливые виды. Анубиусы, допустим у меня растут очень медленно(как по мне, но мне не с чем сравнить).
2. После запуска будьте готовы к вспышке водорослей. Я их победил только когда к своим 140 л. прибавил еще 30 в самодельном внешнике. Тогда все разом ушло, остались только бурые на стеклах.
3. Грунт закисляется, если в нем копаться, то выходит газ. Но правда у себя я особого влияния на растючку не заметил, корни не гниют.
4. В аквариуме "сироп". Фосфаты стабильно держатся 2, а вот нитраты за неделю с 20 долазят до 40. Что не есть гуд.
В общих чертах все. Что бы посоветовал сделать иначе чем я, так это не раскладывать землю ровным слоем по всему дну, а разложить зонально, где точно будет растючка, или вообще использовать "горшочки" (спрятанные под грунт) индивидуально под растения. В следующий раз буду делать так.
Но прежде чем делать "полистайте" интернет.
Извините за отступление от основной темы. И всех с Наступившим!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P10101-165717 (1).jpg
Просмотров: 0
Размер:	5.20 Мб
ID:	14713  
Клоныч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ИраК (02.01.2021)