Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2010, 00:30   #19
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Теперь хочу немного подробнее остановиться на разведении джорданелл.
В большинстве книг указывается, что самец джорданеллы роет ямку в мелком грунте, где и происходит нерест. Иногда указывается ещё возможность нереста в гуще мелколистных растений. И везде говорится о том, что самец тщательно охраняет икру, обмахивает её плавниками, выбирает погибшие икринки и за личинками первое время тоже приглядывает. Собственно ещё и потому мне в детстве так хотелось эту рыбку найти, уж больно необычное нерестовое поведение для своего семейства она демонстрирует.
Но вот в статье Милославского уже указывается, что ничего подобного нет и в помине. Нерест протекает по обычной для икромечущих карпозубых схеме. Самец завлекает самку в гущу растений, где парочка и оставляет несколько икринок за раз. Нерест длится чуть больше недели. На икру самец внимания не обращает, ухаживать за ней не пытается, хорошо хоть не поедает её.
Признаюсь, это меня разочаровало, но встретив джорданеллу в продаже, несколько рыбок я всё-таки приобрёл. Рыбы на удивление быстро освоились, подкормились и включили основной инстинкт. И вот тут опять вылезли нестыковки с общепринятой информацией. Мои флоридки предложили третий вариант нереста - совмещённый.
Как и указывал Милославский, самец и не пытался делать чего-то там с грунтом. Но и гуща роголистника его тоже не заинтересовала. Выбрав два лежащих рядышком шара кладофоры, он застолбил вокруг них участочек и начал усердно гонять от него одну самку и старательно завлекать другую. Завлекал он её именно к этим шарам и икра откладывалась на кладофору, проваливаясь между её волокнами. Самец старательно икру охранял, гонял от кладофоры посторонних и то и дело обмахивал икринки грудными плавниками, вставая для этого на голову и потешно вибрируя всем телом. Временами папаша выклёвывал из шаров мусор и погибшие икринки.
К тому времени, как личинкам пришло время выходить в мир, созрела вторая самочка и самец переключился на неё, отгоняя теперь первую. Нерест шёл на этих же шарах, совпав с выходом личинок. Нерестящаяся самочка перед каждым икрометанием умудрялась подхватывать с грунта несколько личинок, да и скинув очередную порцию икры успевала ещё одну-две подцепить. И успешно перевела всё потомство первой самочки.
Глядя на это дело я решил забрать шар с икрой, оставив второй самцу, и просто менять шары по мере их "заполнения". Первая такая замена дала два десятка личинок. Заморачиваться с их подъёмом мне не очень хотелось, поэтому я отправил их в банку с молодью креветок, где развелось уже порядочно инфузории и прочей тому подобной мелочи. Затея вроде бы удалась, хотя в зарослях и не видно, сколько мальков выжило. Однако вижу я их постоянно, растут они довольно быстро, так что к зиме надеюсь сформировать небольшую группу флоридок, с которой и попробую поэкспериментировать в плане нерестовых предпочтений этого вида.
Пока же могу сказать, что джорданелла меня не только не разочаровала, но и напротив принесла немало приятных минут, проведённых за наблюдением всех хитростей её семейной жизни. Конечно, подобное можно наблюдать у любой мелкой цихлиды, но в том-то и дело, что флоридка относится к икромечущим карпозубым, её родня - афиосемионы, нотобранхиусы, линеатусы и т.п. Подобная забота о потомстве этому семейству не свойственна вовсе, рыбы эти просто мечут икру на или в грунт, ну на растения ещё. И не вспоминают о ней больше, а некоторые с удовольствием свою икру подъедают. Джорданелла флоридская пожалуй единственная из всего семейства Cyprinodontidae столь основательно подходит к делу продолжения рода. Чем и интересна.

Последний раз редактировалось русич; 27.09.2010 в 00:34.
русич вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARS (28.09.2010), bragin (27.09.2010), рыбарсик (28.09.2010)