Тема: Энхитреус
Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2011, 19:26   #1
AVN64  =Виталий Николаевич=
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: г.Саранск
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 148 раз(а) в 95 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Энхитреус

Если у вас дома есть цветы, то есть шанс обзавестись очень хорошим кормом. Именно так я и получил культуру энхитрей. Все началось с того, что некоторые цветы приостановили рост и я, как истинный (читай хронический) аквариумист сразу предположил, а не завелась ли там энхитрея. После полива, когда вода просочилась в поддон, я слил ее банку и рассмотрел на свету. На дне шевелилось несколько червячков длиной около 5 мм. Так как я никогда раньше не видел энхитрей (ну не довелось вот), я решил проверить будет ли их есть рыба. Выбрал рыбку помельче и пипеткой накапал воды червями перед носом у рыбы. Первых червей рыбы игнорировали, но на 4-5 червячочке уже проявили интерес, а вскоре и остальных собрали со дна.
Таким образом альтернативы у меня не осталось - надо размножать червей. Перечитав старые книги по аквариумистике (как самый надежный источник информации) выяснил, что нужен ящик деревянный или пластиковый, заполненный землей и накрытый стеклом. Нашел пластиковую коробку с крышкой от чего-то купленного в магазине, взял старую цветочную землю, умеренно смочил (так чтобы при нажатии комок рассыпался), разрыл ямку, пипеткой перенес туда червей с минимумом воды, добавил корм, закрыл ямку землей и коробку крышкой.

коробка в которой живут черви



В качестве корма первыми попробовал арбузные и дынные корки (благо был сезон на них). На первых порах червей было очень мало и корм почти не расходовался, но однажды, разрыв в очередной раз землю, я увидел небольшую кучку червей на корке. Позже попробовал и другие корма, разные каши, картофельные очистки, сыр и др. Мне кажется лучше поедаются сваренные корма. Сырые картофельные очистки лежали очень долго, но все-таки были съедены. Каши съедались гораздо быстрее. В итоге через несколько месяцев черви размножились настолько, что можно было начинать кормить ими рыб.

черви размножились и стали вылазить на поверхность земли



клубок червей




Разрыв землю в том месте, где лежал корм, кисточкой попробовал собрать порцию червей. Червячки прилипали к кисточке с землей. Взял маленькую баночку, налил грамм 50 воды из-под крана и смыл с кисточки червей вместе с землей, когда набралась достаточная порция, размешал воду. Закрутившись, комочки земли и энхитреи собрались в центре дна. Через несколько минут черви расползлись к краям дна, а земля осталась в середине. Осталось собрать червей пипеткой.

один червячок



Черви мелкие, в среднем 5-7 мм, отлично подходят для кормления взрослой мелкой рыбы и малька. Рыба расхватывает влет все, сколько бы ни дали. Такие животы у малька я видел только после кормления коловраткой или дафнией живородкой. В итоге все довольны и я (всегда под рукой есть корм) и рыбы (судя по их животам.
AVN64 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lesya79 (31.08.2013)