Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2010, 23:39   #92
Верба  =Светлана=
Местный
 
Аватар для Верба
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 161 раз(а) в 81 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Отправить сообщение для Верба с помощью Skype™
По умолчанию Тортик "Шоко-Бум"

Тортик "Шоко-Бум"
Для основы:
Хрустящие шоколадные шарики (типа Несквик, Любятово или типа того...)
100г сливочного масла
200г темного шоколада
-------------------------------------------
У меня форма диаметром 26см. Если Ваша форма меньше, то уменьшайте пропорции заливки. Смысл в том, чтобы заливка "схватила" шарики между собой сверху. Если шоколада будет много, то он просочится между шариками и основа может прилипнуть к блюду . Можно использовать пергаментную бумагу.

Для темного суфле:
Пакетик желатина (15-20г)
100г сливок 10% (или молоко) для замачивания желатина
300г творожного сыра (типа "Альметте", "Крем Бонжур сливочный " , "Буко", Маскарпоне )
2-3 ст.л. сахара
3-4 ч.л. какао
100г темного шоколада
400 мл сливок 33-35%

Для светлого суфле:
Пакетик желатина (15-20г)
100г сливок 10% (или молоко) для замачивания желатина
200г творога (или творожного сыра)
300г йогурта без добавок (или сметаны)
3 ст.л. сахара
3 ст.л. лимона
100г белого шоколада
100 мл сливок 33-35%
_________________________________
на сахар (в суфле) пробуйте до того как вводите желатин! Должно быть чуть-чуть послаще, чем хотите. Так как желатин еще немного "забирает" сласть. Если любите не очень сладкое, то можно оставить эти пропорции.

Готовим:
Шоколадные шарики (я использовала "Любятово") выкладываем на дно формы в один слой.
На водяной бане или в микроволновке (на маленькой мощности) растапливаем сливочное масло и темный шоколад (несколько долек я оставила на украшение).

Аккуратно ложкой выливаем шоколадную смесь на шарики. Отправляем в холодильник для застывания (примерно на часик).

Делаем темный слой:
Пакетик желатина залить 100г нежирных сливок (10%) и дать набухнуть. Через 30-40 минут поставить на водяную баню и помешиваем, пока желатин полностью не разойдется. Не кипятить! Дать немного остыть (пока готовим суфле).
Взбить миксером творожный сыр (я брала "Альметте"), сахар, какао. Ввести расплавленный темный шоколад. Отдельно взбить сливки до первых пиков и добавить к шоколадно-творожной массе. Продолжая взбивать, вводим растворенный теплый желатин. Долго взбивать не надо! Выливаем на наше основание из шариков и оправляем в холодильник для застывания. Примерно на 1-3 часа (все зависит, как поведет себя желатин)


Делаем светлый слой:
Пакетик желатина залить 100г нежирных сливок (10%) и дать набухнуть. Через 30-40 минут поставить на водяную баню и помешиваем, пока желатин полностью не разойдется. Не кипятить! Дать немного остыть.
Взбить миксером творог (брала магазинный 5%-жирности, можно обезжиренный), йогурт (брала "Активиа"), сахар и лимонный сок. На водяной бане или в микроволновке нагреваем сливки и растапливаем в них белый шоколад.
Тщательно перемешиваем до однородного состояния и вливаем в творожную смесь.
Продолжая взбивать миксером, вводим растворенный теплый желатин. Долго взбивать не надо! Выливаем на темную начинку (убедитесь, что предыдущий слой хорошо застыл).

И отправляем в холодильник для окончательного застывания.
Украшаем по собственному вкусу и желанию. Можно дроблеными орехами и ломтиками шоколада.
Я украшала листочками миндаля и шоколадной стружкой.

Этот торт можно делать не за один прием, т.е. сделать нижний слой и заняться другими делами, потом- следующий ...
Поверьте это действительно вкусно...
__________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
Верба вне форума   Ответить с цитированием