Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2020, 17:12   #23
Клоныч  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 12.12.2019
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoltan Посмотреть сообщение
так это у вас на фото сине-зеленые! они в новой банке могут появляться. Это колонии бактерий а не водоросли. Можно их простым антибиотиком убрать. но антибиотики и хорошим бактериям плохо сделают. от сине-зеленых надо убавлять длительность освещения.

можно эритромицином

https://maksimov.com.ua/vodorosli-v-...ej-v-akvariume
Алексей спасибо! Полезная и новая информация для меня.
Меня больше волнует черный налет на анубиасе. Вчера я его достал из воды и выдержал несколько минут в белизне. А потом посадил в отдельную банку с аквариумной водой на карантин на несколько дней. Жалко выбрасывать: он уже новые корешки дал.
Плюс вытащил, обработал и сунул в карантин еще одно растение росшее в стороне(название не знаю). Но правда там вид был такой что оно гляди того "копыта отбросит": листья коричневеют на концах, остается сеточка-прожилки. Оказалось это видимость: листья плотные, корешки успели хорошо прибавить в длину. Повреждений листьев нет. Налет непонятного цвета был. Но к этой "травине" у меня и в старой банке были вопросы: листья меняла, а рост нет. Или сама со себе такая или ей чего то не хватало.
Ну и плюс почему у хлороформы на нижней ее части колония резко померла, как обожглась, это интересно. А на второй, в другом конце банки, все нормально. Но там елка пока мешает досконально посмотреть что творится.
Ну и плюс я вчера помпу менее мощную поставил для уменьшения течения.

Последний раз редактировалось Клоныч; 14.01.2020 в 17:20.
Клоныч вне форума   Ответить с цитированием