Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2014, 02:24   #16
PterophyllumBlack  =Мария=
Новичок
 
Аватар для PterophyllumBlack
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Верба Посмотреть сообщение
Че и руку не сунуть в воду ???
У меня живут 2 таких красавца: 18 и 14 см. Достались мне случайно, но я ничуть не жалею! Покорили манерой плавания: как угодно(столбиком, брюхом кверху, резко сдают назад). Условия содержания у меня, увы, далеки от идеала: начиная от объема 120л( и они там не одни были и есть) и заканчивая практически полным отсутствием укрытий... В своё оправдание скажу, что такими они выросли в этом объёме(насколько я знаю со слов владельцев).
Говорят, что они территориальны: да крупный иногда гоняет мелкого и у него надломлен хвост(с детской драки, хвостовой плавник у них не играет важной роли в плавании), но серьёзных увечий у них при мне не было. Это, скорее , похоже на игру в догонялки...
Да они относятся к СЛАБОэлектрическим рыбам и пользуются эл-вом только для ориентации. Я регулярно сифоню грунт и чищу декорации и никаких неприятных ощущений, даже когда они проплывают рядом нет.
Пишут, что они пугливы и, в основном, выплывают ночью. Их активность при выкл. свете и в вечерние часы повышается, но мои, видимо от безысходности, плавают по акве и днём.
А вот, насчёт см по 10, так у них продажный размер в магазине около 7 см. Поэтому, мне кажется, мои минимального размера.
Так что, очень интересные рыбки, нуждающиеся, все же, в гораздо больших объёмах, чем у меня( от 300л)...
PterophyllumBlack вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sega_nnov (11.09.2014), Женик-аквалангист (10.09.2014), Наталья (11.09.2014), Теко (16.09.2014)