Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2018, 19:00   #45
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Ребят,че мне делать то?У одной криптокорины листья аж пополам складываются..Неужели нет ни каких мыслей-симптомы то уж больно явные.Я,с момента последней записи здесь,не вылажу из интернета-все форумы по нескольку раз перечитал.Думал-мож у меня передоз чего-нибудь,калия того же...А по всему выходит,что чего то не хватает.Пишут,что листья крутит из-за нехватки калия или фосфора.Но при нехватке фосфатов листья становятся темно зелеными.Может я не правильно понимаю и надо читать через "или"-при недостатке фосфатов происходит скручивание листовой пластины,(или) листья становятся темно-зелеными...?Я пытаюсь найти все признаки одновременно,может по этому не могу определить?В общем,получается-или калий,или фосфор...нехватает.Больше ни на что не похоже. Фосфаты я сейчас добавляю 10 мл ежедневно.Делал концентрацию- 4мл раствора +1мг/л в моей банке.После добавления тест показывает 0.5 мг/л,перед следующим внесением меньше 0.5.Нитраты так и держутся 20 мг\л.
Мне так ни кто и не сказал-похоже ли на фото состояние растений,бурые пятна и дырки на нехватку калия? Отдельно я его не лью-напугали передозом и молчек.
И еще-может выкинуть элодею с папоротником?Они единственные,кто выглядит идеально и кому хорошо!Элодею я обрезал и пересадил,она уже больше метра вымахала,а папоротик индийский пока не трогал-в нем мелочь прячется и мамки-крветки.Здоровенный куст такой вырос,полметра в высоту .Сдается мне,что он на пару с элодеей весь аквас на диету посадили.Я макро уже на треть прибавил-ни какого эффекта.Куда все девается?Да-и pH сейчас стал стабильно плавать-утром 7.5, вечером 8.Даже по дропчекеру это вижу.
Что скажете,камрады?Возможно я опять тороплюсь,но изменения имеют место быть исключительно отрицательные.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием