Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2017, 07:06   #141
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
Еще хотелось бы понять,как мне узнать,что можно переселять рыбу?Целыми днями сейчас читаю аквафорумы и везде пишут по разному.От недели,до месяца+.Сижу,жду,когда установится баланс,а как узнать,что он установился-так и не понял.Аммиака нет,нитритов нет,есть нитраты...Хемиантус листья новые выпустил,даже на черных стеблях,остальные сидят пока-в пятницу корягу запихивал,пришлось попересаживать немного.Как мне понять,когда этот баланс установится,по каким признакам?
У меня нет жгучего желания-поскорее пересадить рыб в новый аквариум.Если нужно будет еще месяц их в старом подержать-подержу.Просто хочется в длинные новогодние праздники убрать старую банку,а это дело тоже не быстрое.
Баланс устанавливается под текущую нагрузку с небольшими отклонениями в обе стороны. Не бывает так, что запустили аквариум, месяц в пустой банке гонял фильтр воду и бац, можно набивать банку. В любом случае первой рыбе достанется и она должна быть наиболее крепкой и выносливой, дальше уже все само пойдет. помните простое правило: бактерии- такие же живые существа, которым нужна энергия как и всем. Гидробионты обеспечивают нитрификаторов этой самой энергией, так что смело раз в неделю можно добавлять порциями рыб.


По тестам: полоски годятся лишь на предмет есть/нет анализируемый анион/катион в воде и не более. Капельные тоже врут, даже в самых прямых руках погрешность будет не менее 15%. Блин, да у меня на практике по аналитике, где препод стучал мне по рукам и говорил постоянно "лучше мешай, еще перемешивай, плохо перемешиваешь, активнее шевели рукой, хватит лить титрант- остановись и перемешай нормально" и есть бюретка, в колбе для титрования лучше виден цветовой переход "нет, ты что дальтоник? недостаточно синий/красный цвет, он должен быть интенсивнее, перелил - переделывай" - один фиг погрешность была чуть менее 10%, а тут малюсенькая колба, где фиг размешаешь адекватно, считать титрант приходится каплями, а не по шкале- ууух) И да, тест на карбонатку врет у многих, у меня он получается чуть ли не через раз, тест на нитраты- это ваще песня; последний раз в руках тетровский был года три назад, и блин, там на каждом этапе нарастает погрешность, особенно когда эту серебристую фигню подмешиваешь. Ну это гениально просто: дать людям, которые далеки от химии, ложечку, в которой разница с горкой или без просто огогошеньки + она сама с трудом растворяется и просить чего-то там намерить. Честно, я к этому тесту отношусь с боооольшим скепсисом. Если в тесте больше двух этапов- его точность у меня вызывает очень много сомнений, а если точность страдает, то и необходимость в таких тестах под вопросом. Я сам сторонник того, чтобы знать каждый параметр в своей банке, но вот эта ситуация- просто крик души.

Последний раз редактировалось Mortifer; 18.12.2017 в 07:14.
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
madamsha (19.12.2017)