Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2011, 03:03   #1
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Ворчуны в банке

Полгода назад, аккурат после новогодних праздников, привёз я себе подарочек - полтора десятка ворчащих гурами. Когда-то в далёком детстве я их очень любил. И неожиданно столкнувшись с ними в Нижнем, не удержался.



Помещенные в карантинный десятилитровый аквариум рыбёшки тут-же зарылись в гущу роголистника. Все 10 дней карантина я их практически не видел, лишь иногда удавалось заметить выскочившего за кормом ворчуна, моментально исчезавшего при малейшем моём движении.
Выдержав новосёлов и убедившись, что ничего, кроме лимфоцистиса, там нет, я разбил стайку на три группы.
Первая группа из двух самцов и самки получила в своё распоряжение 60 литров. В соседях у них оказалась пара рамирези. Аквариум стоял практически в коридоре. Гурами сразу ушли за фильтр и в дальнейшем выходили на открытую воду лишь когда поблизости никого не было.



Вторая группа из восьми рыб оказалась в аквариуме побольше, литров на 300 с лишним. Здесь в то время проживали несколько рамирези, стайка САЕ и сколько-то джорданелл. Новички довольно быстро освоились, перестали шарахаться от движений за стеклом, самцы поделили территорию и стали уверенно набирать цвет.
Оставшихся четырёх ворчунов ожидал акватеррариум с жившими в нём двумя озёрными лягушками. Условия там были далеки от идеальных. Ни фильтра, ни компрессора, из оборудования только пара ламп под крышкой. Да и отходы лягушек воду тоже не освежали. Тем не менее рыбки и здесь освоились быстро и уверенно.



Прошли две недели, гурамки чувствовали себя великолепно. Самцы по вечерам устраивали зрелищные турниры со звуковым сопровождением, собиравшие к аквариумам всех моих домочадцев. Турниры эти, в отличие от битв петушков, совершенно безопасны для участников. Не летит по сторонам чешуя, не превращаются в рваные тряпки великолепные плавники. Бойцы кружатся каруселью до предела развернув плавники, скрипят друг на друга и изредка наносят удары полураскрытым ртом. Схватка может длиться по 15-20 минут с небольшими перерывами.
И вот однажды утром появилось первое гнездо. Как ни странно, появилось оно в "неблагополучном" акватеррариуме. Под листом плавающей детки нимфоидеса пряталась небольшая шапочка пены, а рядом бдительно оглядывал территорию гордый папаша.



Беспокоить рыб я тогда не стал. Дождавшись, когда малёк расплывётся по банке, отловил взрослых ворчунов и пересадил их в большой аквариум. Мальков оставил на месте, в зарослях акватерра вполне хватало мелкой живности для того, чтобы часть малька выросла и без моего участия.
Так оно и вышло. Первую неделю я вообще не заглядывал в акватерр, потом начал понемногу, раз в 2-3 дня, подсыпать туда растёртые тетровские хлопья. Воду менял как обычно, 1/3 раз в 3 дня. В результате через пару месяцев выловил оттуда пяток довольно крупных уже подростков.
Тем временем в большом аквариуме тоже вовсю шли нересты. Причём нерестилась только одна пара. Остальные наблюдали со стороны, но сами и не пытались заниматься чем-то подобным.



И вот что удалось заметить. В отличии от большинства лабиринтовых, в охране гнезда принимали участие оба родителя. Самец ухаживал за гнездом и вовсю гонял от него посторонних. Но самку при этом не трогал, лишь легонько отталкивал, когда она порывалась сунуть нос в пену. Зато сама дама, держась от гнезда поодаль, не менее активно гоняла приближавшихся соседей. Продолжалось это до расплыва малька, после чего самка теряла интерес к партнёру и отправлялась бродить по аквариуму. Самец, передохнув несколько дней, вновь принимался строить дом, а вскоре к нему возвращалась и набравшая икру самочка. И история повторялась.



Ближе к весне я попробовал было вычерпнуть одно гнездо с личинками и поднять малька. Всё шло прекрасно, 5-6 десятков мелочи уверенно увеличивались в размерах. Но тут я уехал на несколько недель, а вернувшись застал в аквариуме всего трёх подзатянутых подростков. Остальные переселились в мир иной. А потом навалились другие дела и больше отсаживать малька я не пробовал.
Впрочем, тех счастливчиков, что умудрялись выживать в общем аквариуме, хватало за глаза. В начале лета я собрал всех взрослых ворчунов в один аквариум на 60 литров, а одну пару отсадил в маленукую десятилитровую банку с массой роголистника и ещё нескольких травин. В большом аквариуме осталась только подрастающая молодёжь.



Оставшись без прессинга взрослых ворчунов, молодые гурамки сразу повеселели. Самцы тут-же начали выяснять отношения, не отставали от них и самочки. "Вечерние шоу" следовали одно за другим. И через месяц уже новый лидер строил дом на том-же месте, где недавно висело гнездо его отца. А вскоре и доминантная самка выдала ему порцию икры, присоединившись к охране гнезда, как её мать.

В заключении хочу сказать, что ворчащий гурами хоть и не ярок, но довольно симпатичен, интересен в поведении, неприхотлив. Больших объёмов не требует, паре вполне хватает 10 литров. Но лучше дать им хорощо заросшую банку литров на 50 и поселить туда стайку из 8-10 ворчунов. В таком объёме им и тесно не будет, и бескровные дуэли самцов можно наблюдать довольно часто.
К корму ворчуны тоже не требовательны. Живой, сухой, заморозка, всё принимается с удовольствием.
Соседей лучше подбирать не слишком крупных и агрессивных. Сами ворчуны несколько робковаты, любят прятаться, в аквариуме без укрытий чувствуют себя неуверенно. А вот в аквариуме с гущей водной растительности расцветают, охотно выходят на открытую воду, лучше питаются и охотно нерестятся.



Ну и конечно изюминка этой рыбы - "разговор". Трихопсисы, к которым относится ворчащий гурами - одни из немногих аквариумных обитателей, про которых никак не скажешь - нем как рыба. Многие из гостей нашего дома долго не верят, что идущие из аквариума звуки издаются именно этими необычными рыбёшками.

Последний раз редактировалось русич; 23.07.2011 в 08:15.
русич вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Africann52 (23.07.2011), BARS (23.07.2011), bragin (25.07.2011), dmtr (16.02.2012), Doctor (26.07.2011), Drusia (23.02.2012), fox77 (23.07.2011), Jeka (27.07.2011), LadyElving (23.07.2011), Laka19 (23.07.2011), Lexxus (23.07.2011), madamsha (20.03.2016), RamZes (12.10.2016), S@nny (26.07.2011), serafim (11.10.2016), Smailik (23.02.2012), wertyh (24.07.2011), Xryms (16.02.2012), Алексей 1980 (24.07.2011), Вован Муромец (23.07.2011), Наталья (23.07.2011), Натиа (23.07.2011), Солнце Расчудесное (27.07.2011), Теко (25.07.2011)