Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2011, 19:14   #6
Нафаня  =Андрей=
Местный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: кстово
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 81 раз(а) в 57 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Для начала ответь на главный вопрос-это тебе надо?
Далее все делается в соответствии с ответом.
Если нет -то и заморачиваться не стоит.Просто корми как всегда и водичку меняй -как всегда.
Если да-то тут совсем другой расклад.
1.Будет необходим аквас для малька-в общем малькам не выжить.С учетом что икры как правило много(600-1000шт в порядке вещей,а у крупных самок и того больше) то аквас нужен чем больше тем лучше(это если его использовать в дальнейшем как выростной).Для начала подойдет 30л.
2.Перед нерестом рассадить производителей на 7-10 дней и кормить,кормить,кормить "шашлычком,балычком и черной икрой".
3.Для стимуляции нерестового поведения у гурами необходима подмена воды по 30% (лучше ежедневно) и повышение температуры 28-30.
4.Самнец готовый к нересту начинает стороить гнездо.Разрушать его не следует.А вот накрыть аквас крышкой или стеклом нужно-так и гнездо меньше разрушается и над водой создается теплая прослойка не позволяющая простудиться малькам,да и самим рыбкам тоже.
5.Подсадить самку к самцу-лучше вечером.В нерестовике должны быть укрытия -трава,грот или еще что-чтобы самка не готовая к нересту могла спрятаться.Иначе злобный самец укокошит ее.
6.Воздух не включать,свет не выключать круглосуточно.
7.После нереста самку убрать,самца оставить.Свет не выключать круглосуточно.Не кормить.Воду не м6енять.И воооообще не шататься мимо акваса попусту.Если нет такой возможности то еще перед нерестом загородить аквас занавесочкой,в которой сделать дырку для глаза(будешь в нее подглядывать) либо просто газетой.
8.малки начали плавать-самца убрать.Начинать кормить можно даже желтком,сера микрон-артемия и и нфузории конечно лучше.
Чем чаще подмениваешь воду тем быстрее растет малек-конечно это не значит что через месяц их можно тащить друзьям и на рынок.Процесс этот достаточно трудоемкий .Растут мальки неравномерно.Если их не сортировать то останется с десяток самых крупных-остальные послужат им кормом.Для этого понадобятся еще емкости-конечно же с оборудованием.
9.Представь что вся тысяча выросла-куда девать-то?
Поэтому необходимо как следует подумать-а надоли все это.Стоит ли заморачиваться?

Каюсь.Сам сначала все это делаю-а потом начинаю думать о
последствиях.Вот в прошлом году хромисы-красавцы отметали икру-жалко стало.Выкармливать начал.А они сволочи взяли и все выжили.Их было больше тысячи.Но считать их я начал когда на кормежку трех коробков мотыля на раз стало не хватать.Вот тут то я задумался по полной программе.Даже LEXXSUSU жаловался на себя дурака.
Кое как расхлебал эту проблему-но тудже создал следующуюю-куча барбусов шуберта.Ну понравилась мне рыбина на тот момент.Казалось и лучше не бывает.Но когда их наросло 500-1000шт почти до взрослого размера.......
Сейчас мне нравятся.......не скажу-выращу пожалуюсь.*f lower**flower *
Нафаня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей 1980 (21.05.2011)