Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2014, 17:04   #4
tutbuk  =Иван=
Местный
 
Аватар для tutbuk
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: сеть
Возраст: 44
Сообщений: 1,902
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 450 раз(а) в 243 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от loki Посмотреть сообщение
Всем привет, вот читаю литературу по удо и по некоторым моментом логическую цепочку в голове выстроить не могу. Может на пальцах кто объяснит.
По микро элементам все просто и понятно, вопросы вызывают макро...

1. не могу связать в голове no3 (нитраты), P (фосфаты) и N (азот)... это 3 разных элемента получается или нитраты включают в себя и P и N? про азотный цикл читал несколько раз, ссылки приводить не надо, в этих статьях дается лишь общее представление.

2. собственно зачем мне все это надо?
Для хорошего роста и насыщенного цвета растений нужно вносить макро и микро удобрения (со2, свет и параметры воды в данный момент в расчет не берем), это все знают... Значит моя задача обеспечить растения всем необходимым и не допустить обнуление или избыток по какому-либо параметру.

Задача: имею из-под крана воду с параметром no3-около 5мг./л. в аквариуме (250 литров, около 25штук мелкой рыбы, запущен примерно 3 месяца назад), в аквариуме no3 после подмены воды примерно 10мг/л. к концу недели, перед подменой воды no3 примерно 25мг/л.

3. Нужно ли мне или не нужно вносить фосфор (монофосфат калия) и нитрат (нитрат калия)? или только фосфат, поскольку нитраты уже есть?

4. от внесения фосфатов поднимается ли уровень нитратов?

5. не понятно откуда в акве появляется фосфор, только с кормом для рыб?

6. Сдается мне что в состав no3 входит азот, значит если обнулить нитраты и азот тоже обнулится, так?
запутался
1 Комплекс NPK(это как раз три составляющих макропитания растений) никакого отношения к азотному циклу не имеет (разве что нитрат есть как завершение его, а азотный цикл есть превращение азота в аммиак-нитрит-нитрат.
2. Ну ты сам ответил на этот вопрос.
3. Если и вносить то в более "удобной" форме -калий фосфорнокислый. Раз нитрат есть я бы не стал вносить его дополнительно. Тест на фосфат есть? Калий как очень важный элемент питания вносить рекомендую, т.к. в акве ему взяться неоткуда. Можно вносить без фосфатов/нитратов - сульфат калия (в огородных магазах есть, но профильруй -он не ЧДА)
4. От внесения фосфатов нитраты не поднимутся, с чего бы? Другое дело что при внесении фосфата начнется (и начнется ли?) потребление нитрата это вопрос))).
5. Сушняк фосфатами фонит прямо таки))). Питательной подложки под грунтом нет случаем?
6. NO3 конец цепочки азотного цикла, присутствие первых азотов губительно для гидробионтов (концентрации разные). Если в воде присутствует аммиак=нитрит, значит колония нитрофицирующих бактерий мала и не успевает переработать рыбьи каки/или не созрел аквариум( хотя 3мес говоришь, должон уже).
Баланс NPK 15:1:5 (про калий точно не помню), необнуляемый остаток "свободного" железа (он как траспорт для питания, без него вообще ничего усваиваться не будет) 0,1
tutbuk вне форума   Ответить с цитированием