Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2012, 22:18   #62
Оксанча70  =Оксана=
Местный
 
Аватар для Оксанча70
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Нижний Новгород, Ленинский район, м.Заречная
Возраст: 53
Сообщений: 436
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 61 раз(а) в 46 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Посоветовать пока могу только ждать и самим к кошке не лезть. Ласкать и гладить только когда сама придёт и попросит. Шлёпать при агрессии тут бесполезно. Нападать может и перестанет, но и доверять перестанет тоже. Она и сейчас ещё вам не верит особо, после всех манипуляций. Так что все контакты по её инициативе. Как долго? Не знаю, тут всё индивидуально. Может несколько месяцев будет дичиться, может и дольше. Кошки доверием проникаются не быстро.
Если пришла с просьбой погладить, а потом саданула когтями... Что сказать? Придётся учиться замечать настроение. Когда ваша ласка кошке надоедает, это заметно. Если присматриваться) Общение тут же прекращать. Но не отгонять, просто перестать гладить. Она ещё чуток посидит и уйдёт по своим делам. Или уснёт на коленях)) А при внезапных укусах показывать ей свою обиду. Говорить укоризненным тоном с ней и уходить. И внимания не обращать, если будет пытаться продолжать общение. Как будто её и нет рядом.
спасибо за советы, хотела убедиться что все правильно делаю, вы подтвердили мою позицию, как и говорите - на ласках не настаиваю, но и не отгоняю, детям правда пока трогать ее не рекомендую. Сегодня Чили уже посидела у меня на руках, причем сама запросилась, дала погладить за ухом, помурлыкала потом ушла. Думаю постепенно все образуется нужно только время и терпение.
__________________
аквариумы: 305 л - пара анциструсов, две пары северумов (красноточечные и красноплечие), бирюзовая акара, балу
75 л - анциструсы L-144, акант, кардиналы, черные неоны, гуппи Эндлера, розовые данио
Оксанча70 вне форума   Ответить с цитированием