Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2019, 22:19   #1
madamsha  =Даша=
Местный
 
Аватар для madamsha
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: Суетинская
Возраст: 38
Сообщений: 412
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 80 раз(а) в 46 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Регулярное помутнение воды - помогите разобраться

Друзья-товарищи, подскажите что-нибудь. Аквариуму почти 2 месяца и периодически белесо мутнеет вода как при запуске.
Аквариум 500л, подложка акваер, грунт мелкий кварц, свет светодиодный, фильтр внутренний fluval u4. С механической фильтрацией справляется хорошо. Население 25 неонов, 5 мелких скалярок-подрлстков, 5 молли, 2 пельвика, 1 анциструс.
История проблемы. Вскоре после запуска случайно подняла подложку, получила водорослевую вспышку, решила использовать сайдекс. Зря видимо.. на 3й день внесения 15мл на 100л вода помутнела как на старте. Поставила уголь в фильтр, резко уменьшила свет, выключила нагреватель, все прошло, вода стала кристальной, водорослей как не бывало. Через недельку уголь убрала, после подмены опять муть. Вернула уголь - опять чистая. Еще неделю подержала, убрала - через 3-4 дня снова все помутнело. Ну поставила опять свежий уголь. Сижу думаю в чем проблема... Уголь постоянно держать не вариант, трава удо просит.. Я в таком объеме воды новичок, понимаю, что чего-то не учитываю. В какую сторону думать? Что такое уголь забирает из воды,что муть вызывает? Или вооьще не так думаю? ))) Внешник надо?

Последний раз редактировалось madamsha; 03.11.2019 в 22:32.
madamsha вне форума   Ответить с цитированием