Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2017, 00:49   #37
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
Во-первых,у меня на стеклах и ракушках и грунте появились ржавые пятнышки 3-5 мм,они легко стираются со стекол,а на грунте,мраморной крошке 3-10 мм фракции, пятна не стираются,и грунт уже не на 100% белый,а много рыжих камушков...это диатомые водоросли,правильно?чтобы избавиться от них нужно посадить растения,правильно?
Совершенно верно. Они самые, диатомовые водоросли. Бич почти всех свежезапущенных рыбных аквасов. Растения- как вариант, но сочетать их с цихлидами конечно можно, но для начинающего аквариумиста имхо будет сложно. Причина наличия любых водорослей- в воде много для них питательных веществ, причем вода может быть кристально чистой, а водорослям ничего не помешает. Ибо основные их нутриенты прозрачные.
Цитата:
вопрос,как быть с грунтом,он реально портится,рыжеет!
Я бы просто переворачивал на нерыжие, так как глубоко сифонить в незрелом аквариуме я бы не стал, а причина в том, что цихлиды способны закакать абсолютно любой аквариум. За это их любят) Продолжайте подмены и приводите параметры воды к пригодным для жизни. Диатомы со временем сами уйдут. если не хочется ждать, то в любом зоомаге есть альгициды- средства от водорослей. Но учтите, что они просто убивают водоросли, не борятся с причиной их нашествия- нутриентами.

Цитата:
на днях мне один эксперт сказал,что мраморная крошка это полная фигня,надо от нее срочно избавляться,может проблемы с рыбой из-за нее,щелочь выделяет,скоро цвет потеряет...кстати бросила я мраморный катушек в уксус,не шипит.советовал поменять на простой Беленький песочек. Следовать ли его совету? Месяц назад мраморная крошка смотрелась очень зачетно,сейчас уже не так,а дальше то что будет!!
Сколько аквариумистов- столько и мнений. Тут все зависит от того, какую рыбу вы хотите держать и под что декорировать аквас. Да, крошка задирает pH и карбонатку, но по чесноку, эти параметры действительно важны лишь при нересте рыб. Так, почти любую рыбу можно приучить практически к любым параметрам, если конечно все делать постепенно. Сама по себе крошка традиционна хороша для цихлид из озер Африки, там вода жесткая. Нередко аквариумы с подобной рыбой оформляют под псевдоморе или скальные биотопы, куда обычно и вписывают крошку.
__________________
Свалил из Рашки

Последний раз редактировалось Mortifer; 07.10.2017 в 00:59. Причина: очепяточне очепятки)
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мария Бойко (07.10.2017)