Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2017, 14:45   #182
Виктырыч  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: РФ
Возраст: 45
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 408 раз(а) в 300 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Вставлю свои 5 копеек опыта. Бился над червём как и Наташа, бросал это дело, вновь заводил. Успех был нестабильным, пару месяцев червя некуда девать, потом тишина, еле теплятся, потом опять недельку-другую рост бешеный и вновь тишина. Пробывал все- температура, освещение, корм; его состав, режим кормежки и количество, величину емкости, уровень воды, губки, и их пористость, местоположение контейнеров.... Сейчас всё хорошо, вся рыба: харацинка, барбусы, элеотрисы, агассицы(итого 30-35 хвостов) сидят на аулофорусе ежедневно. Заморозку перестал давать. Даю когда вспомню сушку новороссийскую да гриндаля.
Мой опыт с червём привёл к следующим параметрам содержания:

Место- под ванной(лично у меня) самый дохлый вариант; в тумбе ненамного лучше. Итог- на крышке аквариума как бы это не неэстетично выглядело. Тепло он любит, тепло заставляет его больше жрать и размножаться. В прохладе он менее пахуч, дольше можно не менять воду, но это будет червь-питомец(корми, холи, мой и ничего взамен)

Субстрат: мебельный поролон 2см толщины, мелкопористый. В аквагубках, в автогубках, в поролоне с большими порами ничего хорошего не добился.

Корм: пробывал и оскомину набившуя смесь с лютиками-крапивой и прочей шнягой- фтопку! Молотый геркулес веСЧь, но гораздо лучше овсяное толокно- ни мусора, ни мороки с дачей корма(всегда в Спаре, цена 100гр/30руб хватает на месяцА кормежки), иногда банан и кашки от сына(оч.редко)
Подмены- оптимально ежедневно, вон сейчас забил на всё(по обстоятельствам) на 2 с лишним недели, ввжил червь, но его мало, все никак не соберусь установить крышку и разогнать культуру, пока вынужден кормить гриндалем и сушкой рыбу.

И по поводу запаха. Пока у меня червя не было, так, покормить раза два в недельку хватало, запаха не было. Когда всё устаканилось, и червя стало столько что промывая контейнер я не сожалея сливаю клубки величиной с горох, а то и фасоль- вот тогда появился запах. Причем- сами контейнеры(2шт) закрыты без щелчка стоят на крышке- не пахнет, с открытой крышкой не пахнут даже для гостей, даже если гость разглядывая склоняется над змейкой. Весь запах во время смены воды. Опять же- стоит стараться чтобы корм не попадал в воду- запаха меньше, червь весь на губке.
Виктырыч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amig (05.05.2017), AndreyL (19.03.2017)