Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2015, 19:41   #1
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Акара голубовато-пятнистая - забытое возвращается.

Когда-то голубовато-пятнистая акара, она же Aequidens pulcher, была обычной в наших аквариумах. Её небольшой размер, относительное миролюбие, неприхотливость и легкость разведения позволяли уверенно держаться в списке популярных цихлид. Портил картинку лишь не очень яркий окрас. Но особого разнообразия в те поры не было и некоторая "серость" не слишком мешала пульхеру.



Затем всё переменилось. В наши аквариумы лавиной хлынули ранее недоступные виды, яркие, броские, интересные. И пульхер как-то незаметно сдал позиции, а затем и вовсе исчез с горизонта аквариумистики.
Но не насовсем. Сейчас эта акара уверенно возвращается. Возвращается в новом облике, яркая, блестящая, броская. Пульхер сменил внешность и взял новое имя под стать облику. Теперь некогда скромная голубовато-пятнистая акара выходит на сцену сияющей Acara "Neon Blue", Акарой Неоновой. Название коммерческое, в классификации обновлённая красавица так и остаётся Aequidens pulcher. Однако новое имя как нельзя лучше отражает произошедшие с рыбой изменения.



Я тоже когда-то держал этих акар и при виде того, что сделали с ней современные селекционеры, мне стало интересно - а как отразилась их работа на характере и жизнестойкости пульхера? Изначальный вариант в содержании был беспроблемным и практически неубиваемым. Но селекция - штука тонкая, зачастую вместе с новой внешностью рыба приобретает ещё и капризность в уходе и траблы со здоровьем. Каков-то окажется неоновый пульхер?

Приобретя десяток мальков я выпустил их в пустой аквариум на 80 л. И для начала проверил их на стойкость к резким переменам То бишь не шлюзовал. Дождался, когда температура в пакете и аквариуме более-менее сравняется, да и перелил пакет с мальками в аквариум.
Первый тест был пройден на "ура". Ни стресса, ни плохого самочувствия, ни тем более попыток отойти в мир иной. Мальки сбились кучкой в уголке, минут пять там повисели и расплылись по аквариуму. Кинул чипсов - взяли. Бодренько так сжевали всё, что предложено, надувшись как малюсенькие кабачки.

Дальше малькам предстояло доказать свою жизнеспособность. Измывался я над ними от всей души. То фильтр забывал промывать до полного забивания губок, то вообще его отключал на неделю, то воду не менял месяцами, а потом разово заменял половину объёма на холодную водопроводную из-под крана, то отключал и забывал снова включить обогреватель. Скачки температуры, pH, gH, нитритов и нитратов. Кормёжка по принципу "что под руку попало, то и насыпал". Ничего не попало - разгрузочный день. Или два.
Понятно, что запредельных показателей я избегал, но в рамках разумного отрывался по полной.
И хоть бы кто чихнул! Ну хоть плавнички бы поджал. Ну хоть в уголок бы забился, от корма отказываясь. Счас! Болтаются по банке наглые толстые морды, гоняют друг-друга слегонца и толпой несутся к переднему стеклу при моём подходе. И с разгона бьются в пальцы, выдирая мотыля или кусочки сушки.



Таким макаром мальки и росли. А как подросли, я раскидал их по двум аквариумам на 60 л. каждый. По пять штук. И стал ожидать появления первых пар. Мне нужно было две пары, остальных планировал пристроить.
Тут уже условия старался выдерживать. Но тоже без фанатизма. Мягкая кисловатая водичка, температура 22-26 градусов, нитраты в пределах 20-40. Словом то же, что и в остальных моих аквариумах. Небольшие внутренние фильтры, подмены 1/3 раз в неделю на водопроводную из-под крана. Не супер-комфорт, но вполне себе условия.
В качестве антуража были предложены мелкие анубиасы, занимающие около половины площади дна, тонкий слой грунта, керамическая коряга в углу. Оказавшись в такой роскоши акары несколько оробели, ушли в анубиасы и сидели там чуть не час. Потом выплыли, начали осваивать территорию, но чуть что - скрывались в зарослях.



Освоившись подростки начали выяснять отношения. И тут меня поджидало приятное. Никаких травм. То есть вообще. Ни рваных губ, ни распущенных на ленточки плавников, ни выбитой чешуи. Не разборки цихлид, а какие-то танцы харацинок. Сошлись, потрясли плавниками, один отступил, второй изобразил погоню, но тут же и отстал. Всё.
Глядя на такое я думал - ладно, молодые ещё, вот дойдёт до нерестов, там увидим. Малёк пришёл в январе, половозрелость ближе к осени, время есть. На появляющиеся время от времени в разных углах аквариумов расчищенные от грунта участки особого внимания не обращал. Ну копались и копались, обычное дело. Никто эти полянки не охраняет, никого от них не гоняют, да и парами никто не ходит от слова совсем.
Однако в один прекрасный день заглянув в аквариум я увидел висящую над такой полянкой цихлидину. А на полянке россыпь бледно-жёлтых икринок. Эта мелочь решила таки нереститься! Причём икра была вполне себе живая, акара старательно за ней ухаживала и исправно гоняла всех, подплывших слишком близко.



Вот только где же пара? На икре стояла самка. Самца поблизости не наблюдалось. Вернее он был и не один, но самка никому из самцов никакого предпочтения не оказывала, гоняла всех, кто приближался. Номинатив пульхера пары образовывает довольно прочные, за икрой и мальком ухаживают вместе. А неоновые ничего подобного не демонстрировали.

Вскоре во втором аквариуме с перерывом в пару дней отнерестились две самки. И снова никаких намёков на пары. Охрану и уход самки осуществляли единолично, никого к столь важному делу не допуская.
Из всех трёх первых кладок успешно вышли личинки. Конечно, в тесноте самкам сберечь потомство не удалось и как только малёк встал на плав, соседи быстренько всю мелочь оприходовали. Однако можно уверенно утверждать, что все ранние нересты были успешными и дали вполне жизнеспособного малька.

Выбрав самого крупного самца и самочку побольше, я переселил их в общий аквариум на 300 с чем-то литров. Может именно теснота в 60 л. не даёт проявиться парному поведению? Что ж, посмотрим, как акары поведут себя в большом объёме.
Соседями акар в новом доме стали десяток радужниц, пара крупных САЕ, самка стуриосомы и самец змееголова Блехера. Плюс несколько особо хитрых гуппи, вот уже год ловко избегающих глотки змееголова. Заросли валлиснерии и крупных анубиасов давали вдоволь укрытий и удобных для нереста мест. Было и несколько плоских камней, подходящих для размещения икры.
Освоившись акары приступили к делу. Для начала забраковали камни, сочтя их слишком открытыми. И просто вырыли небольшое углубление между корневищами анубов.



К слову - площадки для нереста акары предпочитают выбирать прикрытые. Где-нибудь в зарослях или в тихом уголке за фильтром, корягой, крупным камнем и т.п. При отсутствии всего этого отнерестятся и открыто, но если есть хоть малейшая возможность укрыться - укроются. При этом предпочтут метать прямо на камешки грунта, вместо ровного листа или камня, лишь бы скрытно.
Первый нерест в общаке неоновые выдали спустя неделю, после пересадки. И снова - никакой совместной деятельности. Никакого парного поведения. Самка охраняет икру, переносит личинок, водит мальков. Самец в стороне, при попытке сунуться к малькам получает по жабрам и отваливает в уголок.



Еще к слову - разборки с началом нерестов жёстче не стали. По прежнему никаких травм. По прежнему бесконтактное карате. Максимум - тычок в бок убегающему. Несильный, для порядка больше. И даже в тесноте 60 л. стоящая на икре самка не стремится прибить или разогнать по углам всей присутствующих. Гоняет, но без оголтелости, висящих у поверхности или загнанных под фильтр полуживых страдальцев в аквариуме нет, все вполне бодры, активны, а при даче корма вообще забивают на то, что их кто-то там пытается строить. Да и сама охранница в этот момент больше озабочена набиванием желудка, чем отгоном сожителей.
Мало того, даже одновременный нерест двух самок катастрофой не становится. Картина та же: все спокойно плавают по аквариуму, самки стоят на икре, периодически швыряясь на проплывающих, а те неспешно откатываются в стороны. И это в 60 литрах! Номинативная пара пульхеров в таком объёме повышибала бы всех, кого смогла.
В общем аквариуме картина та же. Близко подобравшиеся к икре или малькам резко отгоняются, но ни малейших попыток зачистить территорию неоновый пульхер не проявляет.



Интересное наблюдение - неоновая акара склонна к "ржавчине". Нет, я не о болезни. А о изменении окраса. При неблагоприятных условиях рыба как бы "ржавеет", сквозь неоновый блеск проступают черные пятна, разбросанные хаотично и местами сливающиеся. Выглядит как старое железо, на котором сквозь облупившуюся краску пробивается ржавчина. Плюс ярко проявляется тёмная поперечная полоса на лбу, столь характерная для номинатива пульхера. И точно так же перецветает рыба в нересте. Стоя над икрой и водя малька неоновый пульхер выглядит несколько облезлым, но стоит заботам окончится, как ровный яркий неон моментом восстанавливается. Причём это одинаково справедливо для самцов и для самок.

Да-да, самец таки тоже может участвовать в уходе за потомством. Но не присоединением к самке, а отгоном её прочь. Именно так поступил самец в общем аквариуме. После пары нерестов по обычной схеме, самец решил всё переиначить и в следующие два нереста сразу после икромёта выгонял самку, а сам караулил и чистил кладку, таскал личинок и водил мальков. И хотя делал всё очень старательно, сохранить малька не получилось и у него. Соседи потихоньку переели всех.



Теперь мальков снова водит самка. Она потихоньку набирается опыта и если на первых нерестах малька съедали в первые же сутки после расплыва, то сейчас уже четвёртый день и большая часть малька ещё жива.
Интересное наблюдение: в это раз самец умудрился стащить у самки несколько десятков мальков. Уволок их в противоположный угол аквариума и там водился. Сутки с небольшим, потом остыл и мальков у него переел змееголов. Но было интересно наблюдать, как они с самкой водили малька по разные стороны аквариума.



Вот ещё о чём забыл. Растения. Не трогают. Даже при выборе участка под нерест не выпалывают делянки, а стараются наоборот укрыться за травой.
А вот мелкую рыбу... Эта акара придерживается поговорки "всё полезно, что в рот пролезло". Посему с мелочью селить не советую. Неоновая акара прожорлива и во избежание ожирения в питании её приходится ограничивать. А к диетам пульхер относится резко отрицательно, поэтому тут же начинается охота на всё, что в рот убирается. Рыбу размером с барбуса акары игнорируют, но вот что-то в размере неона или там гуппи эндлера будет отнесено в разряд еды.

Подытоживая свои наблюдения прихожу к выводу, что содержание акары неоновой ничем не отличается от содержания акары голубовато-пятнистой. Ни в требуемых параметрах среды, ни в требованиях по корму, ни в простоте разведения. И в стойкости к заболеваниям и неблагоприятным условиям неновая пульхеру тоже не уступает. А имеющиеся отличия несущественны и все в пользу неоновой.



На сегодняшний день мои наблюдения за неоновой акарой почти закончены. Осталось посмотреть, как будет вести себя пара в отдельном небольшом аквариуме. Для этого я взял один из аквариумов на 60 л., заселил пару и сейчас жду развития событий.

Но уже и теперь, понаблюдав за неоновой акарой, я с удовольствием могу констатировать: в этот раз селекционеры сработали на отлично. Они не только сделали голубовато-пятнистую акару куда более яркой и привлекательной внешне, они ещё умудрились сохранить, а местами и улучшить все положительные качества присущие этой замечательной цихлиде. И можно надеяться, что голубовато-пятнистая акара в своём обновлённом облике займёт достойное место в наших аквариумах.



P.S. Фото номинатива в начале - из инета. Остальные мои, так что качество - увы, фотограф я никакой.

Последний раз редактировалось русич; 14.07.2015 в 19:57.
русич вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
**Ramila** (14.07.2015), AleS (08.03.2017), AVN64 (21.07.2015), BARS (14.07.2015), bazilio (18.07.2015), Lexxus (08.03.2017), Mortifer (12.03.2017), sun1275 (14.07.2015), TihOlka (19.07.2015), VATRA (20.07.2015), Xryms (21.07.2015), yury1959 (14.07.2015), гайчи (14.07.2015), Нептун (14.07.2015), Теко (02.04.2017), Юсстус (18.07.2015)