Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2013, 12:06   #59
Савасий  =Гермоген=
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: нюхаево
Возраст: 58
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию биологическое равновесие

Постепенно предо мной проясняются детали этого самого действа, о котором исписано тысячи инет-страничек под заголовком "первый аквариум", " для начинающего аквариумиста" и пр.
Итак, друзья, что же здесь правда и вымысел?
Когда говорят о запуске аквариума, в самом общем случае прочитаем следующее: сперва отстоять воду, затем насыпать грунт в аквариум (о грунте позже), затем залить отстоянную воду, через неделю посадить растения, через месяц от заливки воды можно сажать рыбок (некоторые производители аквариумных кондиционеров выпускают препараты для типо ускоренного запуска, чем в свое время воспользовался и я, но в данном случае это не важно - опустим).
И совершенно везде будет написано следующее: через несколько дней от заливки воды вода в аквариуме помутнеет, затем опять просветлеет: это стали работать нитрато-нитритные бактерии, установилось биологическое равновесие, рыбок запускаем не раньше этого момента.
И практически нигде не акцентируется момент истины: только при совершенно незначительном объеме рыбьей биомассы (подразумеваем под этим количество рыбок и их размер) - сравнительно с размерами аквариума и объемом растительности в нем, - будет по написанному. Во всех остальных случаях (а это 99% аквариумов начинающих) биологическое равновесие будет устанавливаться дважды. То самое первичное биологическое равновесие не имеет никакого отношения к аквариуму как его представляют большинство аквариумистов, и начинающих и не очень: емкость с весьма пестрым рыбьем населением, за которым нескучно наблюдать. А вот для такого аквариума двойное установление биологического равновесия - несомненная данность.
Из всех этих моих теоретических рассуждений вытекают два совершенно практических вывода-наблюдения:
1. на форумах часто попадаются сообщения типа: "ааа.... у меня помутнела вода в аквариуме, значит не тянет фильтр, бегу за новым! аааа, и новый не пашет, вода как была , и что же делать??? (((" Начинающему аквариумисту и невдомек, что его фильтр уберет только крупночастичные взвеси, а муть у него в акве - чисто бактериальная, и надеяться на то что его фильтр, новый он или нет, сработает как био-фильтр глупо. Ваши фильтры, друзья - это в 99,999% только механическая очистка воды, сказки про био-фильтрацию в вашем фильтре почитайте у производителей
2. (!) не нужно ждать никакого первичного биологического равновесия, поскольку второе неизбежно, и вот над ним-то и нужно будет работать.
Что в моей акве? Удалось выравнять полет (безо всяких фильтров, заметьте). Муть исчезла, в прозрачной воде плавают растительные мини-частицы. Не очень красиво, конечно. Как бороться с крупными частицами в воде, порассуждаем ниже. Один из принципов я уже нарушил: соблазнился, купил в субботу пару радужниц, а ведь аквариум и так переселен. Хотя. чем сложнее проблема, тем интереснее решение, - не так ли , друзья?
Савасий вне форума   Ответить с цитированием