Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2019, 18:26   #1
Vivara  =Ольга=
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2019
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Вопрос Помогите плиз с диагностикой гурами

Здравствуйте! В аквариумном деле я новичек и у меня заболела рыба гурами, с диагностикой которой я прошу помочь знатоков.

Рыба побледнела две недели назад, замедлилась скорость реакций, частенько всплывает подышать, был период когда плавала рывками. Постепенно стали увеличиваться в размере глаза, они как-бы имеют черные ободочки. Похудела и стала плохо кушать - словно заглатывает сухой корм и сразу же выплёвывает. Стала давать иногда замороженный корм, от которого к гурами совсем немого вернулась окраска и они стала пободрее. Хорошо ест огурец с нашего огорода. Из значимых событий перед болезнью - приобретение мангровой коряги, работа автоматической кормушки неделю (кормление дважды в день). Лечения никакого не проводила, только заливала антистресс и четверть стакана черного чая. Вчера рыба была пободрее, и глазки вроде бы немного уменьшились. Сразу скажу, что внешне никаких недостатков на рыбе нет, чешуя в порядке, нет ран и пятен, слизи, просто бледная. Плиз, подскажите какая может быть причина такого состояния рыбы и как её лечить?

Про условия содержания рыб.
Первый и пока единственный аквариум запустила два месяца назад. Всё по правилам - выжидала без растений с оборудованием, потом с растениями, потом гуппи на несколько дней, и в итоге через месяц с запуска поселили рыб. Аквариум на 45л, с подходящими по объему аэрацией, фильтром, свет 8 часов в день. Замену воды 25% первый раз делали через 3 недели после заселения рыбами, и потом каждую неделю по 25%, также понемногу сифоню грунт, по необходимости промываю фильтр. Из населения 3 медовых гурами, 5 неонов, 5 данио, 3 сомика, катушки и хелены. Вчера перед заменой воды делала тесты: pH 8, dkH 5, gH 15, NH3 0.03, NO3 30, NO2 0. Кормлю один раз в день.













Vivara вне форума   Ответить с цитированием