Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2011, 22:29   #35
Serg79  =Serg=
Местный
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 771
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 93 раз(а) в 56 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Да блин народ, о каком недостатке питательных веществ вы говорите, что бы растения ощутили нехватку в питательных веществах, они должны расти.

Вот Graf скажи, что до этого банка Laka19 была похожа на твою банку или может на банку brook-a, Сани или Crovenchik-а? То есть до этого у нее все росло и прополки у нее были каждые 2 - 3 недели? А вот в январе подошла к аквариуму а там полная жо.., то есть то что мы видим на фотографиях.

Да никогда не поверю что так было. Laka19 просто засадила свой аквариум растениями, а в январе поняла, что у нее ничего не растет, и из всех растений остались в живых только 5 веточек да папоротник.

Так а какой нехватке макро и микро может идти речь, если растения просто не растут, они не потребляют эти самые питательные вещества. В воде из под крана которой делают подмены, достаточно микроэлементов для нормального роста травы в обычном аквариуме. Я сейчас не говорю об аквариумах с большим количеством травы и настроенной системой подачи CO2. Да и что бы вымыть с подменами все микро элементы, подмену нужно делать только дисциллированной водой, ну или полученной методом осмоса. Про недостаток макро веществ то же смысла говорить нет, у Laka19 не стерильный аквариум. В нем живут рыбы, да и те же самые отмершие части растений идут на образование азотистых соединений. Я да же думаю, что если ей померить нитраты и фосфаты в банке, то она будет неприятно удивлена их большим количеством.

Если вода нормальная, то все дело в свете. Так как нет света, не происходят процессы фотосинтеза. Нет фотосинтеза, не растет трава. Если до этого свет был нормальный, значит вполне возможно что просто лампы уже сели и их пора менять. Если ламп никогда не было нормальных, значит надо ставить нормальные.
Serg79 вне форума   Ответить с цитированием