Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2011, 14:00   #9
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадиm Посмотреть сообщение
Андрей, не понял.
Тогда давайте подробнее разберём. И сравним с использованием отсадника.
Изготовление. Смастерить банку со скаткой куда хлопотнее, чем простенький отсадник. Особенно если делать разборный вариант. Думаю, это видно по фотографиям.

Обслуживание. Оно должно быть прежде всего удобным. Неудобство в обслуживании приведёт к тому, что человек придумает сотни причин заниматься этим пореже. Значит со временим банка со скаткой будет вычищаться только при совсем уж загаживании, поскольку разбирать её то и дело быстро надоест. При использовании отсадника эта проблема отпадает.

Сохранность малька. Об этом я уже писал, но поясню. Если цель - получение большого количества малька, скатка не выгодна из-за частичной его поедаемости взрослой рыбой. В отсаднике такой отход практически исключён.
А если малёк нужен лишь для ремонта основного стада, то его за глаза хватит и в общем аквариуме с пышной растительностью в верхних слоях. Плавающие заросли роголистника, риччии и т.п. позволяют уцелеть достаточному количеству малька. Самый ленивый вариант

Так что смысл этой штуки мне с самого начала был непонятен. Для массового разведения непригодна, для любительского - избыточна. С какого боку не глянь, никуда не пристегнёшь
русич вне форума   Ответить с цитированием