Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2018, 10:11   #1
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Странно гибнут вишни.

Добрый день,форумчане.Наболевший уже вопрос по креветкам-почему они гибнут?По форумам я,конечно,полазил,но похожего ни чего не нашел.Теперь по порядку...Первый раз завел их в январе этого года,после запуска банки.Жили нормально,расплодились немеряно,даже раздавал тут,на форуме.Потом почему то перестали размножаться...Вычитал,что когда популяция креветок достигает определенного кол-ва,они перестают размножаться,по этому особо не переживал.Дальше их становилось все меньше и меньше и в один непрекрасный день я нашел трупики,видимо,последних.До этого мертвых креветок не видел.К этому дню выпали некоторые неблагоприятные события-отключили отопление и вода в аквариуме с 27 остыла до 25-24х гр-я тут же поставил обогреватель, забилась трубка-распылитель от компрессора-прочистил,но какое то время банка оставалась без аэрации.Это случилось весной,тогда еще система была неустоявшаяся и я экспериментировал с УДО,вынося мозг здешним гуру.В общем,списал гибель вишен на одно из этих событий и,поскольку начался дачный сезон и свободное время пропало,решил вернуться к креветкам ближе к зиме.В июне,собираясь в отпуск,решил почистить фильтр и нашел там двух креветок,почти безцветных от темноты,но прекрасно себя чувствовавших.Запустил их в аквариум и...с концами.
Позавчера съездил,купил 2 десятка вишен по объявлению,с рук (т.е. местных).Привез домой в восьмом вечера и до полдвенадцатого подменивал им воду на свою.Выпускать решил в темноте,что бы рыбы не гоняли.К 23-30 была заменена вся вода,креветки чувствовали себя нормально,при переселении бодро ныкались в траву и какое то время,светя фонариком,я видел,что им не поплохело.А вчера,придя с работы,нашел их дохлыми.Не всех,конечно,всех не увидишь,но уверен,что остальные околели тоже,т.к. живых я не разглядел.
Банка 220л,фильтр-самодельный внешник,в банке ольховая коряга и пара маленьких коряжек,выловленных в Ветлуге уже после первого падежа.Есть терасса из красного кирпича,установленная изначально.Тем-ра 26.5 гр,аэрация круглосуточно.Вода через фильтр качается циркуляционным насосом-чугун+керамика,тоже с момента запуска банки.Из УДО лью фосфаты и МИКРО Амазония,NO3-20,PO4-2,pH-8 (всегда был такой),остальные тесты не делал,могу померить GH и KH. Растут- криптокарины,эхи,элодея,болбитис,анубисы,буцки и немного тайландкого папоротника.Грунт-речная галька,мелкая,покупал в Анаконде.Корягу брал в Нептуне на Дьяконова,из аквариума,уже готовую.
На форумах причин гибели вишен описывают много-от гниения коряги в месте контакта с грунтом,до выделения криптокоринами чего то ядовитого.Причин такой быстрой гибели,как у меня,я не нашел,обычно погибают в течении какого то времени.Но что мне больше всего не понятно-почему креветки живут в фильтре и в банке в этой же воде и гибнут в самом аквариуме?Да,рыбки мелкие,закусать точно не могли.Чувствуют себя,кстати,замечательно.Гупешки плодятся с бешеной скоростью.
Могут быть какие то мысли по этому поводу?Креветосов очень хочется,а что делать-фиг знает...
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.

Последний раз редактировалось sergej77; 03.11.2018 в 11:42.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием