Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2012, 21:19   #1
AVN64  =Виталий Николаевич=
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: г.Саранск
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 148 раз(а) в 95 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Мой вариант мшарника (или мшанника?)

Сейчас среди аквариумистов достаточно популярно выращивание мхов. Вот и я тоже решил попробовать. При этом не хотелось заморачиваться добавлением углекислого газа, удобрениями и осмосом. В то же время желательно было получить более- менее эстетичный дизайн. В итоге я пришел к такому варианту.
Была взята 10 литровая банка. Вместо грунта на дно уложил дубовые листья. Вода водопроводная, жесткость 22-23 градуса. Освещение одна 11-ваттная лампа КЛЛ тепло-белого света. Световой день 11 часов. Первый кандидат на заселение - яванский мох, как самый неприхотливый и легко прирастающий к субстрату. Этого добра у меня было навалом и после обработки перекисью (на всякий случай), мох был примотан на коряги. Постепенно появлялись новые виды. Если мох не прирастал к субстрату, то он прикреплялся к присоске (таких видов у меня сейчас два - Anchor и Flame), другие виды прикручивал леской к кусочкам дуба топляка (феникс, фонтиналис и др). Сейчас в банке растут 8 видов мха. У прежнего хозяина эти мхи росли в воде жесткостью около 6 градусов, с СО2 и удобрениями. Попав в мои спартанские условия, ни один вид не погиб, хотя некоторые виды растут уже около года. Скорость роста конечно ниже, но меня устраивают и не высокие темпы роста.
Прикрепление всех видов на субстрат и присоски дает возможность смены дизайна по мере надоедания. Для оживления картинки и как помощники в борьбе с водорослями запущены вишни, которые там успешно плодятся. Отсутствие грунта делает уборку более легкой, да и излишки вишен так выловить легче.

общий вид



вариант оформления 1



вариант оформления 2



вариант оформления 3

AVN64 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jeka (21.04.2012), LadyElving (22.04.2012), Leha Yellow (24.02.2018), Алешка (24.04.2012), Иринка (21.04.2012), Наталья (21.04.2012), Юсстус (26.10.2013)