Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2018, 14:16   #10
Вадиm  =Вадим=
МОДЕРАТОР ФОРУМА
 
Аватар для Вадиm
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Нижний Новгород, Автозавод, Веденяпина
Возраст: 48
Сообщений: 4,536
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 731 сообщениях
Загрузки: 4
Закачек: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stanislavegor Посмотреть сообщение
Спешу огорчить, это не так )
Кол-во точек, это всего лишь аппроксимация кривой зависимости реального pH от потенциала с электрода.
Если по двум точкам с али заказали, то какой (именно по картинке скажите, называться ph метр может на али как угодно): это всё ph метры китая. Расскажу тогда чего от него ожидать в реале, мы перепробывали все бюджетные с али. В общем, на название не смотрите, описание +-.
Фишка такая (лучше с карандашом, но попробую текстом). Допустим есть прибор по одной точке калибруется, т.е. фунция - прямая линия, проходящая через 0. т.е. точен только в районе точки калибровки (с расчётом, что электрод новый и его 0 потенциал равен 7(зависит от модели) ) и чем дальше от неё, тем больше врёт. 2 точки - прямая линия со смещением (уже учитываем, что электрод может "подсыхать/стареть"),3 точки - учитываем все предыдущее + что сама зависимость - это не прямая, а некоторая линия. Т.е. с увеличением точек получаем точность на всём промежутке, а не только в точках калибровки. Но все равно это не спасает от пересыхания и т.д. электрода.
Моё мнение (для аквариумистики достаточно десятых долей ph, на это способен любой прибор) - берем самый дешевый по одной точке, выбираем порошок, близкий по значению к нужному нам ph и пользуемся пол года (раз в месяц-два калибруем). Потом выкидываем. )
В общем напишите какой у Вас точно будет прибор - расскажу точнее про него конкретно.
Спасибо, не надо. Делаю, как привык делать. Калибрую как всегда, мне хватает больше, чем на полгода (у меня самый дешёвый из Китая), калибрую каждые 3 месяца. Пользуюсь ими давно, и знаю чего от них ожидать. Остаюсь при своем мнении.
Хотя лучше напишите статью о них, почитаю с удовольствием, и не только я. Будем благодарны.
Гиперссылки на сайты производителей без разрешения администратора форума не делайте. Будет считаться рекламой.
__________________
76л. Сомы L-184 (анциструс).
78л. Сомы L-333 (гипанциструс) селекционная форма (Германия).
78л. Сомы L-028, L-399 (гипанциструсы).
84л. Сомы L-201 (гипанциструс).
72л. Сомы L-340 (гипанциструс).
56л. Сомы L-134 (пеколтия).
40л. Сомы малек.
210л. Сомы L-181 (анциструс), L-397 (панаколус), суперрэд вуаль (анциструс).

Последний раз редактировалось Вадиm; 16.05.2018 в 14:26.
Вадиm вне форума   Ответить с цитированием