Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2018, 18:57   #1
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Научите определять,чего не хватает растениям.

Собственно эта тема-продолжение темы запуска банки, но,
поскольку как у любого профана, у меня полезли косяки с растениями,решил переехать в профильный раздел форума,сохранив цитаты оттуда.Очень уж хочется научиться самому определять-что не так в аквариуме,чего не хватает,или наоборот-много,растениям.
Цитата:
Передоз по калию вызывает всякие "забавные" эффекты, при которых долго можно гадать, что же не так.
Про какие эффекты вы говорите?У меня как раз возникли проблемы и я ни как не могу их решить самостоятельно.Появился зеленый скользкий налет на листьях криптокорины апоногетонолистной(раньше налет был темный,почти черный-и стирался пальцем)когда я убрал течение. Сейчас налет зеленый,скользкий и не оттирается.Еще как то странно выглядят листья крипты понтедериеволистной-описать не могу,выложил фото.
Что я делал-После НГ праздников стал лить МИКРО и МАКРО Ермолаева 3мг каждый день-на 210л,у меня примерно 200л воды,может 190.Прибавил свет на 2 часа,с двух часовым перерывом,это лампы,ленты не отключаются совсем,горят с 9 до 22.Опять появился черный налет на анубиасе,на криптокорине не было.Убрал последние два часа.Хемиантус хоть и пузырял дико,но нифига не рос.Стали появляться дырочки на некоторых листьях всех криптокорин и я в увеличил дозировку калия-вместо 10мг\л сначала бахнул 20,в следующую подмену 30мг\л.Но зеленый налет появился раньше. Совпало с тем, что я практически совсем убрал течение-нацепил на выхлоп фильтра губку от Фана и убрал флейту,потому что все время в воде была какая то взвесь,она тупо не засасывалась в фильтр и все время плавала в толще воды.Сейчас есть очень слабое течение,мелкие частички взвеси очень медленно , но верно плывут к всосу фильтра,вода стала чище.Вот примерно через неделю после этого и появился налет. А листья крипты понтедериеволистной почему то всегда так выглядели-как будто грязные,хотя это не налет,не оттирается и не скользит.Новый лист вылазит совершенно нормальный,потом приобретает такую странную окраску.И в последнюю неделю растения рванули в рост, как одурелые-попер хемиантус,у криптокорин апоногетонолистных (у меня их два куста) вылезли по огромному листу-черенки почти вдвое короче,чем у остальных листьев,хотя длина всего листа такая же.И сами листья шире,и выросли чуть не вдвое быстрее!Остальные растения тоже заметно прибавили в росте.Сегодня менял воду и перед заменой сделал тесты:
pH-8
NO2-0
NO3-20
PO4-0.5
GH-12
KH-6
Нитраты поднялись,потому что в прошлую подмену менял всего 15 литров(ну,подумал-мож меняю много,банка то новая) и нитраты тогда были 15,что то между 10 и 20.Сегодня калий лить не стал,УДО тоже три дня уже не лью.Читал-читал,фиг его знает-очень уж и передоз,и нехватка похожи друг на друга.Думаю еще-может потому что тёк убрал,все удо по банке не растекается, а я из родного флакона булькаю,с дозатором. Хотел прямо в фильтр лить-у меня всос со скиммером, но побоялся фауну тамошнюю травануть.
Цитата:
При внесении сбалансированного макро недостатка калия быть не должно
На флаконе с МАКРО написано-калий 20,43 г\л.,не маловато?
Да-лампы у меня горят сейчас 4 часа,по 2 часа каждый десяток,ибо все вместе-вообще много и ленты,"мощностью" то ли 780,то ли 1000 люмин каждая с 9 до 21+ по часу до и после горит одна лента,но вообще еле-еле,приклеена сбоку крышки,типа рассвет-закат.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7019.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.53 Мб
ID:	13293   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7020.JPG
Просмотров: 0
Размер:	4.53 Мб
ID:	13294   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7021.JPG
Просмотров: 0
Размер:	3.13 Мб
ID:	13295  
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.

Последний раз редактировалось sergej77; 26.02.2018 в 11:02.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием