Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2017, 01:20   #15
olegaustrale  =Олег=
Местный
 
Аватар для olegaustrale
 
Регистрация: 27.09.2016
Адрес: Челябинск .
Возраст: 61
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 49 раз(а) в 26 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

http://aqann.ru/forum/picture.php?al...ictureid=25741

http://aqann.ru/forum/picture.php?al...ictureid=25740

Есть шланг для подачи воздуха . Взял кусок 1.2м .Есть трубка для надувных шариков.Обрезал по нужной длине и насадил на шланг .Кончик трубки изнутри развальцевал острым ножом ,чтобы край трубки изнутри был острым .
Все!
Беру 2-литровый сосуд и начинаю аккуратно подводить трубку к икринке ,потихоньку подталкиваю ее и она отлепившись всасывается в трубку и сливается вместе с водой в сосуд .Так сабираю и икру штербы и джули ,хоть она крупнее чем у пегмеев .
свежая икра мягкая ,но снимаю урожай не сразу ,а на следующий день ,она крепкая и ее легче снять .Снимаю вечером и получается снимаю икру за 2 дня нереста .Поэтому так много ! Хотя все время удивляюсь ,вроде пигмеи маленькие и откуда берется столько икры. и так часто нерест. Сегодня за 2 дня нереста снял 218 икринок целых и , наверное , штук 15-20 раздавил .

Сейчас в одном 35-литровом инкубаторе вылупилось около 300-320 мальков . Сегодняшний урожай поместил в такой же инкубатор .
Через 15-20 дней переведу малька из 1-го инкубатора на доращивание в 130-литровый аквариум ,туда же потом переведу малька из 2-го инкубатора . Чтобы получилось порядка 500-600 малька .Через 2 месяца 1.0-1.2 сантиметровых продаю .

На третий день после вылупления сразу начинаю давать артемию .После перевода в большой аквариум кормлю артемией ,мороженным циклопом и Coppens Advance фракции 0.2-0.3мм .Кормлю 3 раза в сутки .Помпу всегда выключаю на 30 минут .Причем последний разда кормлю в 21.00 ,когда свет в разводне выключен .Наблюдаю с фонариком . Кишма-кишит ! Днем многие прячутся в пазах губки или мхе сфагнум и кажется , что их так мало выжило .
Да ! Инкубирую икру на сфагнуме ,поэтому мальки прячутся в сфагнуме.

Читал! Читал ! Так и не понял , про каких коридорасов описал Руслан !

1.Мое мнение ! А зачем производителей отсаживать ?У них такой стресс получается .
2. Пока они мечут 50-тую икринку , первая икринка уже готова погибнуть ,так как в нерестовнике производители живут , кушают , какают и вода к моменту нереста ну совсем не годится для инкубации .
Я делаю так ! 2 аквариума . Одинковая вода по парметрам .В первом нерест ,во втормом инкубатор ,пусть даже с метиленкой . Ну отметали первые 25-30 икринок ,забрали их и перевели в инкубатор . в Другом аквариуме родители попрежнему нерестяться .Через несколько часов опять замечаем икру ,опять ее отлавливаем и в инкубатор .И на следующий день , и через 5 дней , все в инкубатор .Вылупившийся малек икру собратьев не ест , да она и в рот не влезет .

Это мое мнение ! И так делаю всегда !

У меня скаляры иногда икру съедают .И как то рещил родителей отсадить !Отсадил в соседний аквариум . У родителей ШОК ! Нереста не было порядка 2.5-3 месяца .
А когда икру забираю , то родители всеравно 1 раз в месяц мечут икру . Хоть и немного напугал я их трубкой ,когда икру отсасывал .

Да! И заметил, что коридорасы лучше мечут в тишине .Тоесть не помпа-фильтр создающая течение и водовороты , а аэрлифильтр от компрессора.
__________________
век живи - век учись !

Последний раз редактировалось NJP; 10.01.2017 в 08:26. Причина: Зачем столько отдельных сообщений? Если отвечаете кому-то конкретному, ставьте в начале сообщения его ник. Иначе непонятно ко
olegaustrale вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AqvAlex (07.07.2017), VAZO (15.02.2017), yury1959 (10.01.2017), Натиа (10.01.2017), русич (11.01.2017), Серж 021 (10.01.2017), Юсстус (10.01.2017)