Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2017, 09:25   #45
olegaustrale  =Олег=
Местный
 
Аватар для olegaustrale
 
Регистрация: 27.09.2016
Адрес: Челябинск .
Возраст: 61
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 49 раз(а) в 26 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Я прекрасно понимаю аквариумистов ,когда очень хочется купить рыбку , о которой мечтал и она снилась по ночам !
Но ! Торопиться не надо !Можно таких делов натворить !
Недавний пример !
Приехала с Азии в "Панакфиш" долгожданная для меня Тетра клюшка .Пришел на базу ,посмотрел ,на стекле аквариума ,где они сидели , наклейка с указанием начала-конца карантина и названия препаратов которые туда влили. Правда несколько трупиков на дне лежало .
Ладно ,думаю , подождем ! Прошел срок карантина . Приехал и обалдел ! После одного карантина ,рыбу посадили на другой карантин с другими сроками и другими препаратами . Опять трупики были . Прошло почти 1.5 месяца после привоза рыбок. Недавно заезжал на базу .Подошел к аквариуму ,вода чистенькая .плавает порядка 30-35шт рыбок , а было около 200 .
Стою и думаю !
Брать или не брать !
- подкупает оптовая цена 45р + скидка для меня 20% .
- настораживает ! 2 карантина рыба прошла .
- то что сталось - выжившие или уже оптовики расхватали ??
Директора Сергея не было на месте + я пришел рано и еще не весь обслуживающий персонал был на месте.Спросить не у кого .
Так брать или не брать ? Больше вопросов , чем ответов . И принял решение!!
ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОКУПКИ !
Не хочу хвастаться ,но считаю себя профессиональным аквариумистом и в данном случае сработал ЗДРАВЫЙ УМ !!!

А каково же быть любителю ?
Только одно !
Думать не хотелкой , а головой !

- Не стесняйтесь спрашивать у продавцов или хозяина - откуда рыба !
Ихнее молчание или ответ могут Вас насторожить и возможно отказаться от покупки.
- На Птичке или в зоомагазине осмотрите весь ассортмент рыбок и п возможности сделайте визуальный осмотр . Поврежденные плавники ,неадекватное поведение рыбок должно Вас насторожить . И лучше отказать от покупки .
- При ответе .что рыба вся своя или местного разведения ,осмотрите ассортимент .Если увидите ,что плавают диковинные золотые рыбки ,акулий бала ,пангасиус ,гиринохейлусы ,водорослееды ,птеригоплихтисы и т.д. Знайте ! Вам нагло врут в лицо !! со своей рыбой продавец Вам предлагает азиатскую и не факт ,что это у него содержится дома или в подсобке магазина в отдельных аквариумах. !
Не покупайте ,воздержитесь !
- В зоомагазинах частенько ,даже постоянно , в одном аквариуме плавает по 5 , а то и блее видов рыбок . Присмотритесь ! Какая рыба разводная ,а какая может быть привозной (азиатской) . Делайте выводы и принимайте правильное решение !
- Не верь ушам ,а верь глазам своим . Продавцы могут Вам впарить ,как новичку , все что угодно !
Частенько они к Вам подходят ,предлагают помощь в выборе рыбок .И начинают задавать наводящие вопросы .таким образом выведывая из Вас информацию - новичок Вы или опытный аквариумист . Новичкам они могут впарить даже пангасиуса или полиптеруса как мелкую дружелюбную рыбку (был такой случай с моим знакомым).
- Если Ваш друг , знакомый опытнее Вас в аквариумистике ,то возьмите его с собой . Пообещайте ему ,что при разливе учтеться ! Возможно он поможет Вам сделать правильный выбор !
Я так частенько обращаюсь к друзьям-аквариумистам в других городах . Он(она) съездит ,посмотрит состояние рыбок ,получит информацию от продавца или разводчика , а вечером или другой день мне все расскажет .Частенько я , таким образом, спасал свой кошелек !

Кто еще что может добавить ?
Пожайлуста !
__________________
век живи - век учись !

Последний раз редактировалось olegaustrale; 26.07.2017 в 09:52.
olegaustrale вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amig (26.07.2017), Lesya79 (08.08.2017)