Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2013, 18:48   #3
fox77  =Ирина=
СТИЛИСТ ФОРУМА
 
Аватар для fox77
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,355
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 240 раз(а) в 150 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 3
По умолчанию

Я свои доводы озвучу тоже, прошу их академическими не считать.
Несмотря на отсутствие аналога плацентарной беременности, возможно икринки продолжают получать питание от материнского организма. Как это теоретически возможно? Диффузией.
Что могло бы подтвердить этот механизм? Тут мои доводы следующие (доводы не абсолютные, то есть может быть другое объяснение, как приводимое Владимиром, так и совсем третье, но тем не менее они могут иметь место в действительности).
1. Молодых самок часто сколиозит именно после родов. Сколиоз причисляется к деформациям периода роста. Следовательно возможно, что на продолжающийся у самки собственный период роста накладывается момент вынашивания икры, которая тоже потребляет вещества, необходимые для роста самой самки, если в этот момент в питании для двух задач недостаточно, например, кальция, то меньше достанется как раз самке. Отсюда и проблемы с позвоночником.
2. Повышенный аппетит самки во время "беременности". Личные наблюдения. Не хрономитрированные. По поводу большей массы тела и отсюда большей потребности в питании... Все плавали в бассейне, я думаю, вспомните, как потом тяжело таскать бренное тело на воздухе. Я хочу сказать, что в воде вес другой. Да нужно больше энергии для передвижения. Но, мне кажется, что аппетит скорее можно характеризовать как зверский, особенно при приближении родов.
3. Выметанные раньше времени мальки часто нежизнеспособны. Согласна, что и тут не все однозначно. Возможно для нормального развития икры необходимо увеличивающееся давление, которое неизбежно возникает в результате роста эмбрионов внутри замкнутой полости самки. Но если исходить из самодостаточности икры, то уже "почти мальки" должны 100% выживать.
4. Размер новорожденных мальков и размер икринок. Тут прямая зависимость, чем больше икринка, тем больше в ней питательных веществ, которые используются для строительства нового организма, чем крупнее этот организм. Сколько "точно в граммах" предположить сложно, тем не менее... Считаю что икра слишком мала, чтобы получился на выходе такой большой организм, если он не получает питания извне.

п.с. Вспомнился анекдот в тему, учитывая первое апреля
На экзамене в мединституте студент отвечает на вопрос:
«Признаки беременности». Ему подсказывают:
– Волосы выпадают, ноги кривые, большой живот...
Он все это повторяет. Профессор просит его остаться после
экзамена. Студент заходит к нему и видит голого профессора.
Тот спрашивает:
– Ноги у меня кривые?
– Кривые.
– Волосы выпали?
– Выпали.
– Живот большой?
– Большой!
– Вот когда рожу, считай, что сдал экзамен!
fox77 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARS (01.04.2013), bragin (02.04.2013), LadyElving (01.04.2013), sacura (02.04.2013), Дед (01.04.2013), Иринка (01.04.2013), Наталья (01.04.2013), русич (02.04.2013)