Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2019, 14:26   #194
Orcas  =Александр=
Местный
 
Аватар для Orcas
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Сормово
Возраст: 53
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 82 раз(а) в 63 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 0
Отправить сообщение для Orcas с помощью Skype™
По умолчанию

Почитал посты, посмотрел фотки.. грустно все это.
Ден, послушай.. твое желание все и сразу понятно, все через это походили, но аквариум не любит суеты.
Прежде чем что-то лить включи голову и подумай к чему это приведет.. Позволь я дам пару советов.

1. Отключи свет полностью на 2-3 недели, оставь только естественный
2. Сделай 2-3 50% подмены чтоб слить все то, что ты туда набуцкал, и оставь банку в покое, ничего не лей, ничего не подменяй и вообще туда не лезь. Только фильтрация, аэрация. Течение убери.
3. Рыбу кормить по минимуму.

Теперь дальше.
Тесты. Без них, что-либо лить, могут позволить себе только опытные аквариумисты, которые в состоянии по растениям определять чего им не хватает.
Не пытайся найти эту инфу в инете - ее нет! Только личное наблюдение. Терпение и наблюдение.
Судя по твои постам и фоткам у тебя в банке - полная каша! Надо четко понимать что,сколько и для чего ты льеш.
Какой ожидаешь получить результат. И потом наблюдая за растениями делать выводы.
Поэтому выработай для себя стратегию внесения УДО. Расскажу на своем опыте:
В пятницу вечером делаю тесты, смотрю что да как.. если есть перекос то в субботу делаю корректировку. В воскресенье - подмена воды и голодный день, растениям надо время отдохнуть и "продышаться". Начиная с понедельника и по пятницу вношу расчетную дозу.
Сколько лить? Тут все индивидуально, начинай с малой дозы,для моих 70л я начинал с 7 капель в день. Если в день тестов наблюдаю перекос - значит незначительно увеличиваю/уменьшаю дозу. И так подбираю после каждых тестов.
Делать тесты ежедневно и корректировать смысла нет, дорого и бестолково.
Не важно сколько ты льешь, главный принцип - чтоб на момент проведения тестов (у меня это ПТН вечер) оставалось ровно столько, сколько ты ожидаешь. Если это не так, значит нужна корректировка дозы.
Комплексные УДО - это здорово, но аквас вносит свои коррективы и чаще всего наблюдается перекос по нитратам или фосфатам (зависит от 1001 фактора).
На этот случай хорошо иметь так называемые корректоры - отдельно NO3 и отдельно PO4. Общая рекомендация такая - 1 PO4 : 10-12 NO3. Я стремлюсь поддерживать именно такое соотношение.
Но все выводы о дозе исключительно после тестов. Со временем ты придешь к формуле для своей банки и тесты будешь делать раз в несколько месяцев только для контроля.

Вода. Вода - это баланс, баланс - это стабильность. Будет баланс - будет все! И кристальная вода, и красивые пышные растения и здоровые рыбы.
Говоря стабильность, я имел ввиду стабильность системы. Аквас - это замкнутая система, где абсолютно все взаимосвязано. Любые твои действия приводят к изменению баланса, и если система стабильна то аквариум прощает твои промахи.
У тебя молодая банка, баланса нет.. а ты 2 раза в неделю делаешь подмены. Именно поэтому мутнеет вода, дай время бактериям размножиться, заселить всю банку, заработать азотному циклу, наладиться балансу!
Частые подмены нужны тем, у кого много рыбы и мало растений, у кого аквариум не справляется с билогической нагрузкой.
Не спеши совать много рыбы, дай банке время устаканиться и заработать.
PH 8-8.5 - это очень много. Углекислотой ты не собьешь его до 6,5-7. Выхода 2 - либо подклисляющий грунт и перезапуск, либо осмос. Про химию забудь! Любая химия убивает баланс.

Растения. Без живых растений лично я не видел ни одной здоровой банки. Либо льют сайдекс литрами, либо подмены постоянные. Иначе вся банка зарастает бородой, водорослями и прочей гадостью.
На первое время нужны простые, неприхотливые и быстрорастущие растения. Что-то типа людвигии, элодеи.. у меня они растут до 15см в неделю. Попроси форумчан поделиться и засади все что можно и не пропалывай пока не нарастет 50-70% зеленой массы. Она не требовательна к грунту и побольшой части имеет листовое питание.
Потом надо дождаться чтоб она тронулась в рост, и только после этого начинать подавать СО2 и минимально УДО. У тебя нету роста, но ты льешь УДО. Растения их не потребляют и они достаются водорослям.
СО2 для хорошего роста -обязательно. Без СО2 красивой банки ты не получишь,и не ведись на ту хрень, что сайдекс заменит СО2 - это чушь для домохозяек. Не важно, брага, лимонка или еще что-то, но обязательно. Потом сам перейдешь на балонную систему.

Свет. Ты видел в озере яркий свет? Почему все стремятся устроить в аквариуме "Восход на МКС"? Растениям не нужно столько света, а избыточный свет - это вообще зло! Судя по твоим фоткам, у тебя даже у дна часть листьев уже имею красный окрас! Такое может быть только у поверхности и только в крайнем случае.
Это говорит о том что у тебя жуткий излишек света. И по моеему мнению все твои проблемы именно из за света. Убери минимум половину, а на остальную часть света поставь диммер, чтоб иметь возможность регулировки.
Сильный свет в несколько раз увеличивает рост, что тянет за собой увеличение потребления СО2 и УДО. СО2 у тебя нет, без него они толком расти не могут. Кроме того, при ярком свете может очень быстро выжраться один из блокирующих элементов что полностью остановит потребление УДО.
А водорослям не нужен весь комплек УДО, им хватит чего-то одного.. и при ярком свете они это с удовольствием будут потреблять.
Светить надо начинать по 4 часа в сутки без УДО 1-2 недели, чтоб растения адаптировались и тронулись в рост, у меня один эхинодорус 2 месяца сидел без движения. Потом добавлять по часу в неделю с постонным контролем параметров и корректировкой УДО.
Когда увеличишь свет, сам заметишь как вырастет потребление УДО. Твой свет тупо угнетает растения и их рост,одновременно создает условия для роста водорослей. Без роста нет потребления, а раз нет потребления то плучаем перекос и вспышку водорослей - все просто!

И еще, любую проблему в аквариуме нельзя рассматривать в отдельности, это - комплексная проблема, которая требует комплексного подхода к ее решению.
__________________
Кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?

Последний раз редактировалось Orcas; 12.06.2019 в 14:42.
Orcas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yury1959 (12.06.2019)