Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2013, 00:05   #7
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fox77 Посмотреть сообщение
Считаю что икра слишком мала, чтобы получился на выходе такой большой организм, если он не получает питания извне.
Ирина, здесь я с вами не согласен полностью. Примером могут послужить икромечущие карпозубые, их икра не крупнее икры живородящих, инкубация проходит вне тела матери, малёк выходит сформировавшийся полностью и по размерам не уступают живородкам, за исключением мелких видов, но не какого дополнительного питания эмбрионы не получают, развитие происходит чисто за счёт питания запасённого в икре.
И второе, в начале темы я слишком увлёкся, и сгрёб все "яйца в одну корзину", т.е. поспешил с утверждением о малом влиянии внешних условий на развитие икры у живородок. Естественно это не совсем так. Пример это влияние температуры окружающей среды на скорость развития, т.е. повышение температуры увеличивает скорость развития эмбриона, так же может спровоцировать преждевременный нерест, видимо самка пытается произвести большее количество потомства в более теплый период и скидовает недозревшую икру, чтобы воспроизвести следующую порцию.
Дед вне форума   Ответить с цитированием