Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2015, 14:40   #40
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Городец
Сообщений: 4,972
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 1,037 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Один вид, стало быть? В больших объёмах, качественно и по ценам оптовиков Москвы?
Можно, а что. Даже запросто. Вот только... гарантии какие будут?
Ну, перекинусь я на, скажем, популярного суматрануса. Забью все наличные ёмкости этими полосками. Договорюсь о сдаче оптом с магазинами области... не, с предполагаемым "кооперативом", который возьмёт на себя распределение моей продукции по магазинам.
Что у меня получится? Все наличные "мощности" брошены на один вид. Всё хозяйство заточено именно под него. Остальному уже ни места ни времени. Собственно, это не страшно при условии хорошего дохода с продаж.
А кто мне гарантирует обеспеченность сбыта? Кто и как сможет гарантировать, что через год, два, пять, а то и через 5-6 месяцев не появится Вася Пупкин, предлагающий тех же суматранусов процентов на 20-30 дешевле, чем мои? Кто и как сможет гарантировать, что магазины, сперва один, за ним другой, а там и остальные, не перейдут на закупки у того Пупкина?
Правильно, никто и никак. Не может быть таких гарантий. И с чем я останусь в итоге? Со стойками, забитыми никому не нужными тысячами полосатиков? И? Сдавать их себе в убыток на корм? Забивать этой массой унитаз? Или срочно подыскивать оптовика в той же Москве?

Я к чему? Монокультура всегда и во всех областях фермерства (а разводня аквариумная по сути - та же ферма, только "карманная") - самый уязвимый сектор. Малейший сбой и ты без штанов.
В этом плане куда безопаснее разводить 5-6 видов, а не 1. Всегда есть возможность оставаться на плаву, если один-два вида перестают быть востребованными.
русич вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex13 (07.01.2015), tutbuk (07.01.2015), wertyh (29.07.2015), димон (07.01.2015), Нептун (08.01.2015)