Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2017, 22:14   #32
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
KH нилпа
тесты на кн сами по себе интересные и могут врать, так как измеряется не сама жесткость, а буфер аквариума.


Цитата:
Вот у меня в маленьких аквариумах тест был тёмно зелёный, то есть 8,0 минимум
тестам aquarium pharmaceuticals доверяю, но что-то жуть. У меня при концетрации около единицы, рыба штабелями в отход шла, а тут аж 8 мг/л. Про грунт, интересно, обычно там не аммоний копится, а сероводород. Но им чтоб рыбу травануть, нужно такое количество, раньше сами унюхаете.
В любом случае, при таких параметрах, нужно пересмотреть режимы подмен воды и кормления.
Отдельно хочу с вами поговорить на тему фильтрации. То, что на коробках пишут, что фильтр рассчитан на аквас N литров- фигня. Тут нужно ориентироваться по мощности помпы. В среднем, фильтрация должны быть 4-5 объемов в час. Но лабиринтам делают поменьше обычно, с течением не дружат, а вот цихлидам с их способностью засрать абсолютно любой аквариум, я делаю течение около 7 объемов в час. С течением стараюсь не экономить и делать по-максимум, исходя из средств. Если получается многовато, и рыбу чуть ли не сдувает (да, у меня и такое бывало) то помогает направление сопла помпы в сторону поверхности- отлично гасит течение и заодно перемешивает воду с поверхности- доп аэрация. Еще один момент, который мне не довелось опробовать, так как ушел из профессиональной аквариалки, это оксидаторы. Помимо страховки от внезапного отключения электричества, у них есть интересный побочный продукт- активный кислород. Если его слишком много- у рыб будут ожоги, но в умеренном количестве, он скорее всего будет еще и работать по органике в воде, облегчая тем самым труд нитрификаторов, но я это не испытывал на практике, так как в том месте где я их продавал- был простым консультантом и руки в аквасах не мочил.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием