Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2018, 23:58   #40
sergej77  =Сергей=
Местный
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Нижний Новгород,Ленинский р-он
Возраст: 47
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1ZVERG Посмотреть сообщение
По ксену, методом собственных проб и ошибок, литературы, для себя определил:
1. Уменьшение интенсивности освещения. Пересвет, одна из первых причин его появления. Не понимаю зачем люди светят по 12 часов, 8 ч.-за глаза! У меня при такой продолжительности отлично растут даже светолюбивые растения.
Анубиасы НИКОГДА не сажают на прямом свету, он должен быть в тени- это аксиома, иначе ксен -99%.
2. Фосфаты. Ксен не любит больших фосфатов, я заметил что уровень желательно держать не менее 0,5 мг/л. Я в своих аквасах держу вот уже 5 лет одни и те же параметры 10/1,0 -ксена нет вообще. Как только ниже 0,5 начинает зараза слегка проявлятся.
3. Сайдекс и другая химия против него фактически бесполезная затея, только химией баланс убивать. Исключение, если со шприца направленной струей под водой (так очищают например камни от ксена), листья ануба при такой экзекуции могут пострадать.
ИМХО!
Хочу поддержать.Сейчас тоже не могу понять,зачем все пытаются впихнуть солнце под крышку?У меня светят четыре метровых ленты(одна постоянно отключается,некогда пока сделать!) , а лампы включаются по половине ,два раза по часу.Все прекрасно растет и совершенно нет налета.
Мне думается,что многие,особенно начинающие,начитавшись рекомендаций про 30-50 Лм/л (или 0.3-0.5 Вт/л), начинают пихать под крышку как можно больше света,как и я сам поначалу и светить с утра до ночи,следуя рекомендациям с "аквариумных" сайтов (не форумов).
У меня фосфаты не дали особого эффекта при переизбытке света.Ксена стало меньше,но он таки был.Сайдекс,кстати,помогал при локальном применении-шприцом на лист,при ежедневном внесении ксен в упор его не замечал.
После того,как убавил свет,стал лить фосфат вместо пяти два мл ежедневно.Какая сейчас концентрация-не знаю,давно не тестил.
Так что,для себя я понял,что виной всему,при появлении налета-свет...и некомпетентные советы и рекомендации.
__________________
Я не настырный,я целеустремленный.
sergej77 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
borealis (14.10.2018)