Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2015, 23:29   #1
loki  =Евгений=
Местный
 
Аватар для loki
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Нижний новгород
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию И все же, осмос или не осмос для травника

Всех приветствую!
Товарищи, поделитесь впечатлениями использования воды после обратного осмоса и из-под крана, есть ли реальные улучшения в содержании растений?

Я приверженец высокотехнологичных банок, люблю "разогнать" так сказать. В связи с этим частенько сталкивался с дисбалансом в аквариуме. То растения резко тормознут в росте, то водоросли появятся на пустом месте, листья опадут, а бывало и все сразу.

Самая большая сложность, для меня, вырастить композицию без дефектов! Реально ли добиться идеального внешнего вида растений??? такие шедевры как у Тома Барра, Амано...

По началу был уверен что всему виной мой пытливый ум, а именно недостаток знаний и навыков. Стал проверять, анализировать, в итоге все как в аптеке, неким багажом знаний обладаю. Более того, пришел к выводу, что, чтобы "положить" баланс в банке нужно хорошенько постараться! А вот чтобы растение росло целый год без изъянов на листьях это сложно...
Экспериментировал с удо (бренд, самомес, количество, хелаты), с обитателями, со светом (лампы, спектр, сила, длительность, способы освещения), с грунтом (пустые, питательные, старые, новые), с фильтрами, с кормом, с растениями. Все же курьезы возникают...
Пришел к выводу что основной влияющий фактор это свет. При увеличении освещения любой перекос отражается на растениях в десятки раз сильнее и быстрее, а последствия убрать сложнее.
Не пробовал только с водой эксперименты. Лью через мех фильтр из крана. В итоге имею ph 7-7.5 kh 9-12.
На просторах ру нета есть куча статей про то что совершенно не обязательно использовать мягкую воду в травнике, но "в принципе" рекомендуется... Более глубоких исследований я не встречал...
В итоге прихожу к выводу что в жесткой воде нужные растениям вещества не растворяются или не поглощаются.
А при сильном свете (от 0.8вт) растения просто стрессуют. так ли это, кто-нибудь замечал?
Да и вообще можно ли параметры моей воды назвать "плохими".
Думаю что данные вопросы касаются разогнанных травников...
В воде ли проблема или практики не хватает? конечно ничего не стоит проверить это (кроме 10т рублей на осмос) и не представляю как подменивать 140 литров воды если осмос цедит стакан в минуту...
loki вне форума   Ответить с цитированием