Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2011, 18:44   #11
Пикассо И.П.  =Игорь=
Местный
 
Аватар для Пикассо И.П.
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Н. Н, Щербинки
Возраст: 57
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 120 раз(а) в 48 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

По просьбам некоторых форумчан, которых заинтересовали эти птицы, хочу немного добавить про содержание, основываясь на собственном опыте.

Мои амадины живут в клетках 50х40 и высотой 50 см. В клетке много веток, не жёрдочек, а именно веток. Горизонтальных, вертикальных и под углом- так, как это было бы внутри кустарника, растущего в природе. В одном углу стоит кустик Ф. бенджамина в горшке. Над ним, а сейчас уже почти внутри него- домик из фанеры 15х20х15 см. Поилка и кормушка, на дне газета и тонкий слой крупнозернистого песка (это сначала, а потом толстый слой шелухи от корма). В маленьком блюдечке насыпана минеральная подкормка "Падован". Едят они простую зерновую смесь для амадин, но с преобладанием разных сортов проса- красного, жёлтого, белого.

Летают Гульды не очень много и не очень охотно, поэтому перекармливать их нельзя. Поэтому и клетку большую необязательно.
Главное, чтоб от ветки до ветки было расстояние около 15-20см. Охотно подбирают корм с пола, поэтому часто убирать не надо. А чтоб шелуха не летела в комнату, надо купить клетку с высокими , нижними бортиками. Правда, я ещё прозрачной, пищевой плёнкой обтягиваю низ.
Живые растения в клетках с Гульдами очень полезны! Они постоянно чего-нить ищут в горшках с землёй, влажность повышается, они себя чувствуют гораздо спокойнее на фоне зелени да и внешний вид улучшается стократно!!!

Добавочные корма ввиде зелени, тёртой моркови и т.д. полезны, но не обязательно часто. Белковых кормов ввиде мучных червей, кур.яйца и т.д. надо вообще минимум и очень редко- можно посадить печень. Лучше разнообразить зерносмесь всякими семенами- сорняков, салатных семян, семенами трав с улицы и т.д.

В общей сложности- они не доставят проблем хозяину! Очень спокойные, не бьются по клетке, даже когда залезаешь чего-то делать.

Одним словом- не питомец, а сплошные плюсы!!!!!
__________________
Прошу обращаться на ТЫ!
Нижегородский ботанический сад при ННГУ им. Лобачевского.
Пикассо И.П. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jeka (11.04.2011), LadyElving (11.04.2011)