Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2015, 12:45   #33
Женик-аквалангист  =Евгений Упатов=
Местный
 
Аватар для Женик-аквалангист
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 569
Поблагодарили 53 раз(а) в 38 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теко Посмотреть сообщение
обнаружила сегодня днём такое на любимом мешкожаберном соме, отсадила его в 5 литровую банку....что делать-то?
поведение, у сома, без изменений.
в общем было похожее у меня.причину выяснил случайно,вечером когда мешкожаберные активизируются,пошли рулить в поисках корма,я подкарливаю к основному питанию включая вечернее освещение донными кормами,так вот,когда в банке проживали старые анциструсы,самец шипами на жаберных пластинках раздвигая их на 180 градусов агрессивно бил боковыми ударами мешкожаберных за корм . были эдентичные раны,срыв плёнки на коже лоскутами.в общем температуру не подымай,аэрация это просто для качества воды(ведь антибиотики вносим)дыхание всё равно атмосферное,эретромицин 1 колесо на 50 литров и ежедневные подмены с внесением антибиотиков,в принципе,это механические травмы,не болячка,прибивай возможную ранную инфекцию таблетками и подменой.если нет тех кто их может гасить(мешкожаберных в смысле)ещё могут об песчанник,коряги не факт.заживёт быстро.сейчас у меня песчанника нет и заблатовавшего 7 летнего анца тоже отдал с самкой,оставил молодь.удачи,всё обойдётся
Женик-аквалангист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Теко (17.04.2015)