Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2014, 16:17   #63
RomanNov  =Роман=
Местный
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Павлово
Возраст: 54
Сообщений: 765
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 159 раз(а) в 128 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Савасий Посмотреть сообщение
Ваши фильтры, друзья - это в 99,999% только механическая очистка воды, сказки про био-фильтрацию в вашем фильтре почитайте у производителей [/I]
Только сейчас прочитал эту тему. Узнал много интересного про аквариумы вообще и про аквариумистов в частности (шутка). Но вот с этим "категорическим утверждением" ТС мягко говоря не согласен. А если сказать прямо - полная чушь. В любом аквариумном фильтре (при правильной эксплуатации) осуществляется биологическая очистка воды (биофильтрация). Более того, она происходит практически в любой точке аквариума, от поверхности до дна, т.к. аммоний- и нитрофицирующие бактерии живут везде (я не буду упоминать другие циклы, кроме азотного, он основной). Мы просто искусственно создаем им наилучшее место жительства: большую площадь субстрата (губки, кольца, и т.д.), постоянный приток еды и кислорода, позволяя при этом увеличить нагрузку на аквариум по биомассе (по количеству азота). Все. Дальше от нас ничего не надо. Природа все сделает сама. Надо только ей не мешать.
ОФФ. Начиная работать в лаборатории по очистке воды, я с огромным "энтузазизмом" проводил массу экспериментов с активным илом. Даже пробовал собрать установку по очистке аквариумной воды активным илом. Она работала, но слишком громоздкая была, зараза. Я был так горд, что сам додумался о САМПе (когда стал осваивать Интернет, резко сдулся).
Это я все к чему: аквариум без фильтра и компрессора реален, только его биологическое равновесие менее устойчиво, чем в классическом. И поэтому такой аквариум требует к себе больше внимания, заботы и времени.
__________________
Лучшее - враг хорошего
RomanNov вне форума   Ответить с цитированием