Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2013, 17:32   #39
Дед  =владимир=
Писатель
 
Аватар для Дед
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: г.Н.Новгород Ленинский р-н остановка Коммерческий институт
Возраст: 64
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 628 раз(а) в 187 сообщениях
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Раньше в 80-е и 90-е, когда хороших сухих кормов не было, а кормить живым кормом было накладно эта тема была для меня очень актуальной. Но теперь, когда огромный выбор относительно не дорогих кормов, а благодаря СП (и Натальи) просто дешевых, для чего кормить рыб манкой, хлебом, мясом и т.п.? Или я ошибаюсь и никакой "тетровский корм" не заменит "кефира"?
Тема на самом деле очень интересная и хотелось бы чтобы она имела продолжение. Хотелось бы из "натуральных" продуктов выделить те, которые действительно имеют ряд полезных свойств, которых нет в специализированных кормах.
P.s. с крапивой, листьями салата и т.п. как будто все ясно.
Вячеслав, с одной стороны вы конечно правы, а с другой можно и усомниться.
Я конечно не большой спец. в гастрономие, но на мой взгляд не какой концентрат не заменит натурального продукта, даже если в натур.продукте концентрация всего полезного меньше, чем в "концентрате".
А из своего опыта скажу, это конечно моё, субъективное мнение, что довольно продолжительное время пользовался раличными импортными и отечественными кормами, да предпочтение отдавал тетровским, но в последствие от них отказался почти полностью (бывает в очень крайних случаях использую).
Причина такова (это тоже только моё чисто субъективное мнение), что рыбы становятся более слабыми, восприимчивыми к различным заболеваниям, относительно их собратьев, живущих на живых и натуральных кормах, а по продуктивности и качеству потомства эти различия заметны очень сильно.
Да использовать фирменные корма удобно, менее хлопотно,тут спорить не о чем, по поводу затратности не сравнивал.
О том чего в тетровских кормах не хватает по сравнению с различными натур.продуктами тоже не скажу, хим анализ не проводил, не вижу смысла, да и превосходство одного над другим доказывать не хочу, не вижу так же смысла. Каждый выбирает наиболее приемлимый для себя вариант.
Дед вне форума   Ответить с цитированием