Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2016, 10:19   #8
NJP  =Николай ☺=
МОДЕРАТОР
 
Аватар для NJP
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: ➤ Нижний Новгород, 🌋 “Красная Этна” ⛳
Возраст: 52
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили 556 раз(а) в 367 сообщениях
Загрузки: 1
Закачек: 8
Записей в дневнике: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boom
прожекторы - дешево-сердито. Но цветопередача так себе, желто-зелененькая. Внешний вид конструкции тоже на любителя.
Я не прожекторы имел ввиду, а лампы вообще. Главное ЦТ: 6400-6500, Коэф. цветопередачи >80.
У светодиодов это встечается чаще чем у ЛЛ. Естественно нужно выбирать "честные" светодиоды а не гаражно-китайские, у которых срок службы "вытянут" за счет ослабления мощности.

Цитата:
Сообщение от moralexes Посмотреть сообщение
Николай, а лампы поставили на 200 литровый, что в подписи? И как растения приняли новые лампы? Тоже хочу перейти с люменис. т8 на светодиодные т8. Спектр и мощность в люменах какая у них, где брали?
Да, Алексей, я решил в 200-литровом использовать эти лампы вместо трех люминисцентных: AquaGlo, FloraGlo, SunGlo.
Такое решение подсказал опыт 45-литрового креветочника, в котором давно стоят светодиодные лампы (обычные, с цоколем Е14). Там растения прут, как очумелые, без всякого газа. В большом аквариуме пока рано говорить о результатах. Мало времени прошло.

Светодиодные лампы светят ярче, а потребляемая мощность почти в три раза меньше (13 Вт против 30 у ЛЛ). Кроме того, как пишут в сети, ЛЛ быстрее теряют свои свойства, чем светодиоды.

Лампы длиной 90 см в Нижнем найти не удалось. Заказывал из Москвы. Цена 200 руб/шт. У нас есть только лампы 60 см и 120 см.






__________________

45 л. - креветки красные Вишни, Амано и крапчатые Коридорасы
200 л. - красные Меченосцы, Золотые, голубые Скалярии, звездчатые Анциструсы (L181), SAE, Стурисомы панамские, Медовые гурами, Жемчужные гурами.
Перечень растений в моих аквариумах
Энциклопедия" несуществующих обитателей аквариума

Последний раз редактировалось NJP; 10.11.2016 в 12:47.
NJP вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
moralexes (13.11.2016)