Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2017, 06:21   #22
Mortifer  =Русофоб=
Местный
 
Аватар для Mortifer
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Подальше от Рашки
Возраст: 36
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 332 раз(а) в 231 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0
Записей в дневнике: 10
По умолчанию

Цитата:
подскажите новичку -искал в сети про большую замену ничего нет - аква 140л запущена месяц назад . обитатели две золотухи 10см два таракатума 10см и 5 -данио ..растений нет из декора только камни --- детишки опрокинули банку корма --большинство хлопьев выловил сачком - пытался реанимировать воду = залил перекиси 50мл - через час подменил 20% воды - на следующий день вода стала не только мутная но и пожелтела ..в общем обитателей выселил в 50 литровую банку воду заменил 80% -фильтр акваел турбо 500. не мыл опустил просто на грунт когда сливал воду ---прошли сутки когда можно население заселять ?-- может сомов запустить ? а то тесно золотухам в полтиннике
аммиачный удар обычно идет на 3-4 день в новой банке, у вас действующая, думаю день на второй прыгнет немного. Я бы и на второй день подменил процентов 50%.

Цитата:
маленько не для этого я имел в виду бактерий там потом опять месяц копить что хоть какая-то био очистка была -- я специально его не тревожил
керамику можете выкинуть потом, ее объем во внутреннике не так роляет, лучше еще одну губку или синтепон для усиления мех очистки, благо золотые загаживать акву любят. Я всегда промываю губку водой из-под крана, дабы бактерии жили на поверхности грунта и стекол) Ибо мое мнение: удел внутренника- говносборник


Цитата:
Например для аквариума 90х45х45см ~180л схема -30+60-30+60-30+100 (остаток веществ 8%) на практике выглядит так: 1] слить 120л, 2] залить 60л, 3] слить 60л, 4] залить 60л, 5] слить 60л, 6] залить 120л. Меньше на один шаг –30+60-30+100 (остаток 16%): слить 120л, залить 60л, слить 60л, залить 120л.
Чтобы не путаться думайте об этой схеме так: слить много воды -> сделать одну/две "малые" подмены -> заполнить аквариум.
Разумеется, делать такую “Суперподмену” нужно при помощи Питона¬, а дехлоратор¬ вливать в самом конце из расчета на первую подмену, т.е. 2/3 объема аквариума.
Да, сначала мы заменим в акве воду на хлорированную, обожжем хлором по максимуму все микроорганизмы, а после уже дехлорируем Нет, при такой подмене, если важна биология, однозначно убрать хлор до контакта с аквой.
ЗЫ рыбу действительно можно приучить к хлорке, сам лью воду из-под крана, но если есть возможность ставить магистральный фильтр- ставлю колбы однозначно.
__________________
Свалил из Рашки
Mortifer вне форума   Ответить с цитированием