Вернуться   Нижегородский форум любителей аквариумистики > Аквариумистика > Статьи > Рассказы форумчан
 

Рассказы форумчан Рассказы по собственному опыту

   Чат
Загрузка...
Задавайте ваши вопросы на форуме. Чат предназначен для небольших разговоров. Правила чата >>>
 
Ответ  Опубликовать новую статью
 
Опции статьи Опции просмотра
  #1  
Старый
Xryms Xryms вне форума
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Заречка
Возраст: 38
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 788 раз(а) в 514 сообщениях
Загрузки: 0
Закачек: 0


По умолчанию Нерест лялиусов
от Xryms 03.02.2012, 01:47

Доброй ночи всем. Хочу рассказать и поделиться опытом по нересту лялиусов.
Как известно большенство лялиусов сейчас азиатского происхождения и долго не живут. есть мнение, что для яркости окраса их пичкают гармонами, рыба находиться постоянно в нерестовом окрасе,крупнее и быстрее растет, но препараты сажают печень, иммунитет рыбы. Поэтому лялиусы долго не живут. У них есть собственная язвенная болезнь, а так же в аквариуме они "подхватывают" все что есть, при это другие рыбы могут вообще не болеть.
Вообщем загубив на карантине около 10 пар, я понял одну вещь, что на карантине их надо и нерестить. Благодаря помощи нескольких форумчан (Натиа, надеюсь Барс, ну и еще пара форумцев решила понерестить эту рыбку) было решено провести эксперемент по выведению лялиусов с более менее крепким иммунитетом. Для материала я отобрал две цветовых морфы, которые мне нравились больше всего- это классическая и коралловые (синие). Не уверен конечно, что смогу вести две линии, но очень хочется, так как лялиус у нас символика лабиринтовых на форуме.
Нерестовик был устроен по схеме, которую использую для нереста всех лабиринтовых. В середину нерестовика кладется камень, им прижимается длинностебелька, так, чтобы поперк нерестовика образовывалась "стена" из растений. С одной стороны кидаем обычныз растений(чтобы было где спрятаться самке), с другой плавающую растючку ( для гнезда). После нереста, самка ныряет в растения, а самец остается охранять гнездо, за стеной он не видит самку и она спокойной может подниматься за воздухом. Так же в нерестовике присутствует сразу грелка, вода 27 градусов. Воду обычно беру 50/50. Половину из аквариума, половину отстоянной. Самец обычно строит большое гнездо, используя все что попадется - риччию, веточки растений, даже нитчатку получается своебразное воронье гнездо, но из за большого гнезда трудно понять отметала пара или нет, обычно видно по похудевшей самке, но не всегда. Самец охраняет гнездо, но свет рекомендуется не выключать, иначе самка может икру и слопать!я замечал уже поплывшую личинку. Самца и самку убирал. Сразу после этого я сливаю почти половину воды с нерестовика ( не забудьте притопить грелку), температуру приподнимал до 29, ставлю аэрацию. Как только личинка переходит в стадию малька ( то есть начинает плавать направленно, а не хаотично) начинаю вливать ифузорию( как раз для этого и сливалась половина воды). Инфузорию я не процеживаю, а лью прям из банки, потерь на это стадии выкармливания не замечено. Инфузорию держу в двух трех литровых банках, пока одна "зреет", другой кормлю, разница в день.Инфузорию у лялиусов приходиться лить неделю, малек очень мелкий!затем перехожу на артемию, но и инфузорию подливаю для отстающих.
В первую неделю, полторы, я стараюсь нерестовик не трогать, не подмен, не уборок корма. Малька слишком легко засосать, от шланга он не убегает.Кормить умерененно, чтобы как можно меньше мертвых рачков оставалось на дне!Через полторы недели малек, быстро растущий на артемии, уже начинает "убегать" и тут главное не упустить момент и во время сделать первую подмену и приборку. Подмена 5 литров на 35 л нерестовик, вторая через пару дней,вместо аэрации ставлю аэролиф. Малышей, которых засосало, вылавливаю из ведра ложкой, согнутой под 90 градусов. Растут мальки на артемии довольно быстро. Коралловые проявили цвет уже на первом месяце, самцы и самки фактически не отличаются по цвету, что мне очень понравилось, у классики же уже месяц и пока намека на окрас особо нет, краешки плавников только подкрашены.Растения в нерестовике я тоже оставляю, так рыба меньше стрессует, растет как бы в естесвенных условиях, к тому же растения высасывают из воды продукты жизнедеятельности мальков. когда малек подрастает до 2,5 см пересаживаю их в выростник.
На данный момент удалось получить 90 коралловых мальков, к сожалению 30 пошло на отбраковку. Часть сильно отставали в росте, у части были искажены плавники в следствии инбридинга. Теперь будем добавлять "новую кровь" к уже имееющемуся потомству и выводить следующее поколение нижегородских лялиусов.

Спасибо тем, кто дочитал до конца, надеюсь инфа была полезной, старался как можно подробнее описать все нюансы.

Так же, тем кто хочет попробывать себя в разведении рыбы, могу поделиться культурой инфузории. Если есть какие-то вопросы, спрашивайте. С удовольствием отвечу!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Colisa lalia.jpg
Просмотров: 0
Размер:	93.2 Кб
ID:	7571  

Последний раз редактировалось Xryms; 03.02.2012 в 02:04.
Ответить с цитированием
Просмотров 4781 Комментарии 14
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bragin (03.02.2012), LadyElving (03.02.2012), Lexxus (03.02.2012), Smash (23.08.2012), Натиа (03.02.2012)
Всего комментариев 14

Комментарии


AQANN.RU ВКОНТАКТЕ
AQANN в ВК

Старый 03.02.2012, 02:00  
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 467
Денис, молодчик! Только ты аэролифт 2 раза поставил!
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 02:04  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
ага,спасибо Дим, отредактировал.Может завтра выложу фотки.
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 02:07  
Lexxus  =Алексей=
Админ AQANN.ru
 
Сообщений: 6,020
Молодец Ден !
неплохо бы статью пополнить фотоотчетом или видеоотчетом. ))
__________________
Администратор проекта AQANN.ru
Аквариумы: 700л, 450л, 300л и еще немного )).
Быть добру, друзья, быть добру !

Последний раз редактировалось Lexxus; 03.02.2012 в 02:10. Причина: исправление
Lexxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 02:14  
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 467
Я тут последний раз опять не уследил, и получил очередной нерест. Самца решил оставить ухаживать за гнездом, но оно было сделано из обломков старой риччии, поросшей водорослями, и икру видно не было. Потом только увидел поблизости 3х личинок, которых самец тут же затащил назад. Но после этого, сколько я ни всматривался, мальков больше не видел...
Как думаешь, они в водорослях запутались и погибли, или самец мог съесть?
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 02:21  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
Они в гнезде, у самца надо гнездо отнимать и смотреть. он их не ест, а просто тащит обратно в гнездо и защищает малявок, запутаться они тоже не могли. Их могли только слопать во время выключения света, потому что самец теряет бдительность в это время. гнездо лучше всего зачерпнуть майонезным ведром и перенести в нерестовик, сделать шлюзование. часть мальков погибнет при это, но часть выживет. а сейчас самец не дает расплываться малькам и соответвенно нормально питаться, но в общаке и ими могут отобедать!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 02:32  
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 467
Ладно, объясняю!
После нереста в акве остались только самец и икринки, съесть никто не мог. Времени уже прошло недели 2, если бы кто и оставался, я бы точно заметил! Тем более я вылавливал потом это гнездо, потому что оно превратилось в комок водорослей, аккуратно перебирал его в ведерке и никого там не обнаружил. И в акве тоже никто не плавает (кроме самца).
Так что наверно в водорослях заблудились...
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 02:43  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
Если ты не убирал самца, то мальки просто погибли с голоду, потому что заботливый отец их возращал в гнездо! как только заметил, что поплыла личинка, папаню надо было убирать, на следующий день начинать лить инфузорию!через некоторое время он конечно же их съел.
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 02:48  
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 467
Да знаю я это все! И следил постоянно чтобы не пропустить момент когда личинка поплывет и выловить самца! Но кроме тех 3х личинок больше никого не было, я думаю они и вылупились то вне гнезда! А потом уже самцом были запиханы в эту заросшую риччию.
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 02:53  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
вот как только заметил, надо было сразу убирать и рассматривать гнездо! по три икринки лялиусы не мечут!!!
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 03:05  
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 467
Рассматривал, не выбрался больше никто оттуда, застряли!
Поэтому и решил не убирать самца, а оставить на следующий нерест, только риччии нормальной накидать.

Последний раз редактировалось Golendei; 03.02.2012 в 03:39.
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 15:00  
Xryms  =Денис=
СТАРОЖИЛ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,609
Дим, они не могли запутаться.гнездо же не сразу в комок водорослей превратилось, а малькам три-четыре дня и их в гнезде уже быть не должно. Возможно у тебя действительно после некоторого времени самец просто спорол раслывающееся потомство. Мальки, как только у них появляется хвостик, начинают плавать хаотически, им запутываться просто нечем, там икринка и маленький хвост. если есть гнездо-то мечут в него.
Вообщем, если прошло две недели, то самка опять должна была набрать икру. В нерестовик добавь свежей воды и приподними температуру, самец должен начать строить гнездо. А потом уже подсади самку, на след день, вечером, убирай ее, думаю отнерестятся. Через день, максимум два убирай и самца и смотри. должно все получиться.
Xryms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 15:55  
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 467
Блин, в следующий раз задокументирую все, чтобы поверил!
Он изначально строил практически из водорослей, плюс пока самок уламывал! На след. день после нереста там котлета уже была! Я тогда сразу засомневался смогут ли личинки вылезти. А этот балбес все пихал и пихал туда мохнатые кусочки растений.
Я целый день все это дело разглядывал, не поплыл никто.
А самку эту не знаю нерестить или нет, лобастая она больно! Нормальная утонула...
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 10:37  
русич  =Андрей=
МУДРЕЦ ФОРУМА
 
Сообщений: 4,972
Цитата:
Сообщение от Golendei Посмотреть сообщение
Блин, в следующий раз задокументирую все, чтобы поверил!
Зачем? Чтоб ещё одно гнездо угробить?
В таких случаях просто растений в нерестовик много не пихать. Пару щепоток риччии кинул и хватит. Тогда гнездо будет нормальное и затрамбовать икру не получится. А в качестве укрытий для самки использовать жестколистные кусты, чтоб самец их на запчасти разодрать не мог.
Если с малым количеством травы у самца гнездо не получается, тогда риччии дать вволю, но родителей убирать в первые часы после нереста. Лучше сразу, тогда не успеет икру забить. Чуток метиленки в воду, температуру 30 и аэрацию лёгкую. Выход будет пониже, но будет.
Кстати, там не малёк застрял, там скорее просто икра заглохла из-за излишней любви самца к строительству. И те 3 личинки были единственными, кто выжил. Но папаша и им не дал воли, забил в гнездо, где они и откинулись в итоге.
Ещё вариант: икра была почти вся неоплодотворённая, самец её выел в первые же 1-2 дня, как и положено, а из-за оставшихся нескольких штук заморачиваться не стал и продолжил стройку в ожидании следующей невесты. В этом случае уцелевших личинок он мог и съесть, а мог и в гнездо запихать. Для усиления конструкции.
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 16:41  
Golendei  =Дмитрий=
Местный
 
Сообщений: 467
Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
В таких случаях просто растений в нерестовик много не пихать.
Это не нерестовик был, а карантинник! Нерестить не собирался тогда, подрастить сначала думал.
Golendei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ  Опубликовать новую статью


Сейчас эту статью просматривают пользователи: 1 (0 пользователей 1 гостей)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие статьи
Статья Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам колиз хун (медовых гурами) и лялиусов Xryms Аквариумные рыбы 15 10.04.2012 02:19
Ищу мальков лялиусов SoSweet*222 Аквариумные рыбы 36 29.11.2011 17:01
Нерест лялиусов BARS Лабиринтовые Perciformes Anabantoidei 82 14.11.2010 03:19
Нерест петушков. aleks Лабиринтовые Perciformes Anabantoidei 26 16.09.2010 16:52
Нерест данюшек! kreslav Разведение рыб 17 17.02.2010 00:13


Спонсоры форума AQANN.RU    

-->
Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +4.

 

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1, vBadvanced CMPS Version 3.2.2. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot, Lazek